3 противоречит ГК РФ и ничтожен?

Меня зовут Илья.

Ситуация: договор найма, на 1 год, продленный по факту отсутствия требований его прекратить. В договоре нет условия пролонгации.

В нем есть условие - что если будет просрочка платежа, Наймодатель вправе требовать освободить жилье в течении 14 календарных дней. Платежи вносились регулярно, +2 ,,6 дней. Всегда. В течении всего срока найма, долга за месяц не было, или неоплат за месяц и более не было. Как и претензий на просрочку.

В феврале - наймодатель решил продать квартиру. Известил устно, договорились усно, что мы живем до момента продажи +30 дней на съезд.

Продавец найден - по ватсапу Наймодатель говорит, договор расторгнут, съезжайте через 10 к.д. На замечание о той договоренности, он сослался на нарушенный пункт.

Есть только - запись в ватсапе.

Правильно ли я понимаю

- меня Наймодатель при таком своем желании должен известить Письменно, на бумаге.?

- сам пункт 4.3 противоречит ГК РФ и ничтожен? И все что противоречет кодексу, так же ничтожно. При противоречии ГК.

- если я не получу письменного уведомления, продолжу платить то выселить меня он может через суд?

Мне собственно всё это не нужно, а хочется спокойно съехать) просто это 15-25 дней((.

Во вложении пункт 4,3 договора Найма.

  • WhatsApp Image 2021-07-02 at 20.12.06
    .jpeg
, Илья, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для того, что бы дать ответ и рекомендации необходимо анализировать весь текст договора, а так же письменное уведомление скрин переписки в ватсапе. Пришлите посмотрю и точнее подскажу как поступить. Если в договоре прописаны положения о обязательном письменном уведомлении и.т.д. то договор будет играть силу и выселить просто так в нарушении условий договора он не сможет и если будут попытки то необходимо будет действовать через правоохранительные органы. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.