Могу ли реализовывать свою продукцию в уже действующих магазинах?

Здравствуйте!

Я делаю шоколад ручной работы (точнее закупаю готовый и «переплавляю» в различные изделия, меняя форму и добавляя орехи и тд). Это считается производством пищевой продукции? Как я могу работать официально:

1. Мне нужно специальное помещение?

2. Нужна ли сертификация товара?

3. Могу ли работать как самозанятая?

4. Могу ли реализовывать свою продукцию в уже действующих магазинах?

, Регина, г. Кондопога
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы реализовывать свою продукцию в уже действующих магазинах, на всю Вашу продукцию Вам нужно получит декларацию соответствия согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» http://docs.cntd.ru/document/9... Согласно ч. 1 ст. 22 указанного ТР ТС 021/2011

Заявителем при оценке (подтверждении) соответствия пищевой продукции, за исключением государственного контроля (надзора), может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем или продавцом, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и в части ответственности за ее несоответствие требованиям таких технических регламентов.

Поскольку самозанятые не имеют статуса индивидуального предпринимателя, Вам для получения документов о качестве продукции следует зарегистрироваться в качестве ИП, а уже потом перейти на НПД

Мне нужно специальное помещение?
Регина

Да, требования к помещению указаны в ТР ТС 021/2011.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.