Из доказательств есть переписка с директором и вторым учредителем в Ватсап, есть выставленные счета от

Работодатель рассчитал меня и уволил в течение одного дня, без предварительного предупреждения об увольнении. Запись в трудовой книжке не сделал, я был оформлен по договору ГП, но по факту каждый день на протяжении нескольких месяцев приезжал на работу, то есть были трудовые отношения. На моё место никого не нашли. Возможно ли доказать, что это было сокращение и работодатель обязан мне выплатить содержание за три месяца? Из доказательств есть переписка с директором и вторым учредителем в Ватсап, есть выставленные счета от магазинов, где я делал закупки материалов и оборудования, переписка в Ватсап и электронной почте, также размещена вакансия с указанием размера зп От и До.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

Не понятна причина столь быстрого увольнения Вас. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусмотрена статьей 81 Трудового кодекса РФ.

 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

— и других оснований.

Могу предположить, что раз Вам в трудовую книжку не сделали запись в связи с увольнением, то Ваше увольнение можно оспорить подав заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Статья 84.1. Трудового кодекса формулирует, что прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договораработник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности. Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками Трудового Кодекса РФ.

Переписка  с директором и вторым учредителем в Ватсап, наличие выставленных счетов от магазинов, где Вы делали закупки материалов и оборудования, переписка в  электронной почте — это документальные доказательства ваших правоотношений с работодателем. Эти доказательства могут быть предоставлены Вами в суд.

В соответствие  со статьей 55. Гражданско-процессуального кодекса РФ  доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Могу составить жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию или исковое заявление в суд. Пишите в чате.

С уважением.

Александр!

В случае подачи иска в суд, старайтесь не затягивать по времени.

Вы освобождены от уплаты государственной пошлины. В иске можно требовать не только восстановления на работе, но и  уплаты заработной платы за период вынужденного прогула, а так же компенсации морального вреда.

С уважением.

Не понятна причина столь быстрого увольнения Вас. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусмотрена статьей 81 Трудового кодекса РФ.

Не было же никакого трудового договора.Договор ГПХ был. И никакого «увольнения» быть не может

Нормы Трудового кодекса здесь неприменимы.

Нужно факт трудовых отношений устанавливать в судебном порядке

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Исходя из вашей информации,  выне работали по трудовому договору ( ст.56 Трудового кодекса РФ), а- были исполнителем по договору ГПХ (возмездного оказания услуг) согласно ст.779 Гражданского кодекса РФ.У вас не было работодателя, а был- заказчик

 По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2.Поэтому речь нельзя вести ни об увольнении, ни о записи в Трудовой книжке, ни о сокращении с выплатной выходных пособий. Это все предусмотрено в случае работы по трудовому договору в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ.

3. Поэтому в вашем случае имело место не увольнение, а односторонний отказ заказчика согласно п.1 ст.782 Гражданского кодекса-

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вот такая у вас ситуация на настоящий момент

Если же имелись признаки трудовых отношений, то следует устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке.

К характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).

Исходя из позиции Конституционного Суда РФ, ( Определении № 597-О-О от 19.05.2009 г.), суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми,

должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. 15, 56 ТК РФ.

При чем- неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

И если судом будет установлено, что договором ГПХ фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяютсяположения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ч. 4 ст. 11 ТК РФ).

И если суд признает отношения с работодателем трудовыми, то в таком случае у вас будет право требовать  применения к вам норм трудового законодательства на имевшие место трудовые правоотношения, т.е. вы сможете предъявлять  к работодателю  требования, связанные с установленными судом  трудовыми правоотношениями.

Рекомендую ознакомиться с Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 февраля 2018 г. N 34-КГ17-10 по длительному спору о признании факта трудовых отношений, когда все нижестоящие судебные  инстанции (  первая инстанция, апелляционная, кассационная), отказали истцу в удовлетворении его требований, а судебная коллегия ВС РФ отменила все предыдущие решения и- направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции,

поскольку суды нижестоящих инстанций пришли кнеобоснованному выводу об отсутствии трудовых отношений между сторонами

https://www.garant.ru/products...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Работодатель рассчитал меня и уволил в течение одного дня, без предварительного предупреждения об увольнении. Запись в трудовой книжке не сделал, я был оформлен по договору ГП, но по факту каждый день на протяжении нескольких месяцев приезжал на работу, то есть были трудовые отношения.

Формально  данной ситуации нет ни работодателя, ни увольнения, так как речь не идет о трудовом договоре, Вы вступили в правоотношения в рамках гражданского договора т.е. ГПХ. а он заключается по нормам Гражданского кодекса РФ, не Трудового кодекса РФ, т.е. здесь никаких гарантий предусмотренных трудовым законодательством для работников по трудовому договору быть не может. все решается сугубо по условиям договора ГПХ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
http://www.consultant.ru/docum...

Чтобы было более понятно, можете ознакомиться с более подробными разъяснениями по отличиям ГПХ от трудового по этим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Пленум ВС РФ рассказал, как отличить трудовой договор от гражданско-правового

https://www.garant.ru/news/120...

Что касается того, что Вы считаете эти правоотношения трудовыми.

Это нужно еще доказать, действительно Трудовым кодексом РФ запрещено заключение гражданских договоров, которые регулируют фактически трудовые правоотношения, выше я привел ссылки на разъяснения, там указаны существенные признаки именно трудовых правоотношений, вот если такие доказать и их наличие в суде, суд может признать такие правоотношения трудовыми, что непросто.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

http://www.consultant.ru/docum...

Приведу примеры из судебной практики, где работнику это не удалось:

 приведу Вам судебную практику:

Решение № 2-3677/2016 2-3677/2016~М-2969/2016 М-2969/2016 от 8 сентября 2016 г. по делу № 2-3677/2016

… о признании срочного трудового договора от **/**/**** заключённым на неопределённый срок;…
В последующем срок трудового договора с истцом неоднократно продлевался,… Доказательств того, что срочные трудовые договоры заключались вопреки воле истца, она суду не представила. Из содержания дополнительных соглашений следует, что условие о сроке является очевидным, срок в каждом из договоров определен конкретными датами.…Факт подписания… свидетельствует об её согласии работать на указанных в них условиях.
В удовлетворении исковых требований ....— отказать.

https://sudact.ru/regular/doc/...

и еще одно здесь:https://www.garant.ru/products...
Из доказательств есть переписка с директором и вторым учредителем в Ватсап, есть выставленные счета от магазинов, где я делал закупки материалов и оборудования, переписка в Ватсап и электронной почте, также размещена вакансия с указанием размера зп От и До.

Это может быть принято в качестве доказательств, регулируется это статьями:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

 На моё место никого не нашли. Возможно ли доказать, что это было сокращение и работодатель обязан мне выплатить содержание за три месяца?

Однозначно нет, трудовые правоотношения в общем еще шансы могут быть. но сокращение суд не устанавливает, он не имеет на это права, ведь увольнение по сокращению согласно закону это право работодателя и только его, такого решения суд в силу закона принять не может.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…

http://www.consultant.ru/docum...

Суд может признать увольнение по сокращению проводимое работодателем незаконным, если для этого имеются основания, но вынести решение и определить то, что это сокращение суд не вправе. Более того, прекращение правоотношений все равно проходило в рамках договора ГПХ, на тот момент он не был признан трудовым, это тоже та причина, по которому суд такое решение принять не может.

Не понятна причина столь быстрого увольнения Вас. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусмотрена статьей 81 Трудового кодекса РФ.

Зыков Владислав

Это не так.

В вопросе речь не об увольнении работника, вопрос касается договора ГПХ, а не трудового договора и правоотношений, иного пока признано не было.

А потому именно  что-либо утверждать по ситуации клиента с ссылками на нормы Трудового кодекса РФ, явно преждевременно.

2.Поэтому речь нельзя вести ....о сокращении с выплатной выходных пособий. Это все предусмотрено в случае работы по трудовому договору в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ. Если же имелись признаки трудовых отношений, то следует устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке.

Грибов Юрий

Это не так.

В судебном порядке суд не имеет права обязать провести работодателя сокращение, т.е. оформить это именно так при прекращении правоотношений с клиентом, право на увольнение в порядке сокращения по закону, это право работодателя, суд не имеет таких прав. Факт трудовых правоотношений еще может быть установлен в суде, но сокращение однозначно нет, так как его не проводили.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, то есть вы считаете дело бесперспективное?
Ни оплату за простой, ни налоги, ни запись в трудовой и тд с них не получится отсудить?

Здравствуйте, то есть вы считаете дело бесперспективное?
Ни оплату за простой, ни налоги, ни запись в трудовой и тд с них не получится отсудить?

Здравствуйте Александр. Я считаю, что если и обращаться в суд, то только по вопросу признания трудовых правоотношений с ссылкой на статью 15 Трудового кодекса РФ, т.е.  то что договор ГПХ  фактически регулирует  трудовые отношения между работником и работодателем, хотя и там еще многое под  вопросом, следует более детально изучить имеющиеся документы. В остальном, что касается простоя и сокращения да, это очень маловероятно.