Отказ в регистрации договора аренды

Мной заключен договор аренды нежилого помещения с Департаментом Имущества г. Москвы. Согласно договору, обязанность госрегистрации договора возложена на ДГИ без указания срока. Из-за технической ошибки кадастрового учета в документах на помещение ДГИ уже больше 3х лет подает документы на регистрацию, но Росреестр в регистрации отказывает. Кто там прав, а кто виноват не совсем понятно так как ответов Росреестра у меня нет. ДГИ раз за разом подает комплект документов и отписывается мне, что, если Росреестр опять откажет они подадут в суд и обяжут его к регистрации, но в суд не подают. Есть желание подать в суд и обжаловать бездействие либо должностного лица, либо просто попросить суд принудить ДГИ пойти каким-то другим путем.

Какие шансы у данного дела и какая ответственность возникнет у ДГИ. Они ведь формально не нарушают договор. Меры по его исполнению принимают. Документы подают, а то, что документы не правильные — это другой вопрос или как? Или лучще подать в суд на ДГИ и Росреестр в соответчики и пусть сами разбираются между собой?

Уточнение от клиента
Уточню. Правовая возможность, что то подать за ДГИ у нас возможно есть. Но фактически ее нет. У меня нет даже подписанного договора. Так устроен принцип работы. Торги, электронная подпись. У меня на руках нет никаких документов от слова совсем. Ну протокол аукциона есть. Дги мне их не даст так как регистрировать их функция. Исправлять ошибку они не хотят, по этому формально и подают одно и тоже каждые 6 месяцев. Ситуация тупиковая.
, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вы сами можете подать документы на регистрацию Договора и в случае приостановки регистрации или отказа в регистрации оспорить решение Росреестра в судебном порядке.

Иск об обязании ДГИ зарегистрировать Договор Вам ничего не даст, они пытаются его зарегистрировать, регистратор Росреестр.

После регистрации свои расходы на регистрацию можете взыскать с ДГИ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 11.06.2021)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 51. Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества, найма жилого помещения, безвозмездного пользования (ссуды) недвижимым имуществом

1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

С уважением!  Г.А. Кураев

Уточню. Правовая возможность, что то подать за ДГИ у нас возможно есть. Но фактически ее нет. У меня нет даже подписанного договора. Так устроен принцип работы. Торги, электронная подпись. У меня на руках нет никаких документов от слова совсем. Ну протокол аукциона есть. Дги мне их не даст так как регистрировать их функция. Исправлять ошибку они не хотят, по этому формально и подают одно и тоже каждые 6 месяцев. Ситуация тупиковая.

Андрей

Вы вправе потребовать копию Договора (Ваш экземпляр и другие необходимые для регистрации документы в ДГИ сославшись на их длительные неудачи в регистрации и на Ваше право самостоятельно зарегистрировать Договор.

Для понимания ситуации пример судебной практики по схожим обстоятельствам

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“

7.

Арбитражный суд первой инстанции установил, что истец неоднократно обращался к арендодателю с требованием передать ему ряд документов, необходимых для регистрации договора аренды. Однако арендодатель без уважительной причины не передал истцу этих документов. Такие действия арендодателя суд квалифицировал как уклонение от государственной регистрации договора аренды.
В соответствии с пунктом 3 статьи 165 ГК в случае, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. Из буквального содержания данной нормы не следует, что она применяется только в случаях, когда при отсутствии государственной регистрации сделка считается недействительной. Гражданский кодекс не устанавливает каких-либо особых положений для сделок, которые при отсутствии государственной регистрации считаются незаключенными.
Таким образом, требование пункта 3 статьи 165 ГК носит общий характер, и сторона, заинтересованная в государственной регистрации сделки, вправе предъявить в суд требование о ее регистрации и тогда, когда в соответствии с законом сделка при отсутствии регистрации считается незаключенной. На этом основании арбитражный суд удовлетворил требование истца и принял решение о регистрации договора аренды.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Или лучще подать в суд на ДГИ и Росреестр в соответчики и пусть сами разбираются между собой?

Андрей

Здравствуйте. При отсутствии регистрации по причинам на стороне ДГИ в принципе может сложиться что при оспаривании отказа в регистрации (а Вы имеете точно такое же право обратиться с таким административным искому, как и ДГИ) суд придет к выводу, что Росреестр отказал в регистрации правомерно ввиду наличия нарушений, которые не позволяют это сделать. Тогда у Вас будет основание для обращения к ДГИ  требованием внести соответствующие изменения в кадастровый учет, которые позволят произвести регистрацию.

В любом случае долгосрочный договор аренды подлежит регистрации (п.2 ст. 609 ГК РФ) и неисполнение обязанности, которая лежит на ДГИ с подтверждением судом того обстоятельства, что вина лежит на ДГИ позволит при необходимости этим выводом воспользоваться.

При этом следует отметить, что отсутствие регистрации договора аренды не является основанием для признания его незаключенным.

Вообще говоря, уже само то обстоятельство, что ДГИ не исправляет кадастровые ошибки, препятствующие регистрации договора уже само по себе говорит о том, что обязанности арендодателя не исполняются, и нарушаются права арендатора. При этом отсутствие указания срока на исполнение обязанности по регистрации наоборот сокращают возможности ДГИ в части сроков регистрации поскольку при отсутствии установленного срока должен применяться принцип разумности, который обычно рассматривает сроки в отсутствие определенно установленных соглашением сторон в 7 дней.

Дги мне их не даст так как регистрировать их функция. Исправлять ошибку они не хотят, по этому формально и подают одно и тоже каждые 6 месяцев. Ситуация тупиковая.

Андрей

Она не тупиковая. Договор у Вас есть, пусть и не в печатной форме. А не дать Вам копию договора ДГИ не вправе. Чего толку каждые 6 месяцев подавать на регистрацию, если это заведомо пустое мероприятие.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Скорее всего речь идет о технической либо кадастровой ошибке в документах, поэтому Росреестр и отказывает.

Надо бы запросить отказы у ДГИ.

И необходимо устранить недостатки, указанные в решениях Росреестра. А это скорее всего надо обращаться к кадастровому инженеру.

Если не получится взять решения, то Вы имеете право как вторая сторона самостоятельно обратиться по вопросу  регистрации договора.

И при необоснованном отказе обратиться в суд.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ст.26,27,61
Есть желание подать в суд и обжаловать бездействие либо должностного лица, либо просто попросить суд принудить ДГИ пойти каким-то другим путем.

Пока нет смысла, преждевременно это делать. Действуйте согласно описанному выше алгоритму.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей, все правильно вы рассуждаете, что ДГИ не нарушают договор, если в нем не указан конкретный срок регистрации. И исполняют договор… в том числе подабт документы на регистрацию.

ПРавовое основание ст. 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Вы как сторона договора вправе обратиться сами за регистрацией договора и если вам будет отказ, то сможете обжаловать отказ в судебном порядке.

А ДГИ привлечь заинтересованным лицом в судебный процесс.

Так будет вам лучше.