Принуждают к прививке

Здравствуйте. Работаю в магазине "Верный". нам пришёл приказ о том что все сотрудники должны сделать прививку до 15го числа. Если прививка от ковида добровольная то разве работодатель в праве в приказном порядке заставлять делать прививку?

  • IMG_1625118365551
    .jpg
  • IMG_1625118366087
    .jpg
, Евгений, г. Приморск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы конечно, отказаться от прививки можете, это ваше право. ( ст.5 ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»  N 157-ФЗ)

 Но  если вы входите в «обязательную категорию», то согласно этой же ст.5 ФЗ указанного закона и ст.76 Трудового кодекса РФ, отказ от прививки является основанием для отстранения вас от работы.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Евгений
Клиент, г. Приморск
Здравствуйте. Я так понимаю что прививка от КОВИД является профилактической? Заранее спасибо.

Любая прививка является профилактической