В этот раз он пошел в отпуск с 14 июня на 28 дней, с декабря прошло пол года

Здравствуйте.

Хотела бы узнать, куда обращаться по такому вопросу.

У меня папа работал на заводе больше 10 лет, где его отпуск составлял 42 дня.

Последний раз в отпуск он ходил в декабре 2020 года. В этот раз он пошел в отпуск с 14 июня на 28 дней, с декабря прошло пол года.

С 1 по 10 июня он работал.

В отпуске, он нашел более хорошую работу и написал заявление на увольнение 17.06.2021

Ему сказали, что уволить могут только с 1 июля.

Так как он был в отпуске он конечно не отрабатывал две неделе. 1 июля он поехал за трудовой, где ему сказали, что с 1 по 10 июня его рассчитывать не будут. Так как он пошел в отпуск на 28 дней и не отработал год. При этом на заводе разрешают делить отпуск только два раза. То бишь оба раза будут больше 14 дней. Оплачивать дни с 1 по 10 не хотят. Говорят, что эти деньги пошли в отпуск.

Сказали трудовую не отдадут , если не напишет какое-то заявление или пусть отрабатывает две недели.Вопрос, куда обращаться, чтобы выплатили деньги с 1 по 10, и наказали организацию. Ибо не первый случай, когда бухгалтерия мутит с деньгами.

, Анна, г. Москва
Наталья Филиппова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Действия работодателя в данном случае неправомерны. Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо!