Буду ли я иметь какие то права на эту собственность?

Мой будущий муж взял Ипотеку на себя. Перед заключением договора никаких предписаний не было. Через год, жилье должны сдать в использование. У нас свадьба через месяц. Буду ли я иметь какие то права на эту собственность? Мы живём вместе уже пол года, платим вместе, обильно нигде не декларируется.

, яна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как оплата по договору купли-продажи прошла до регистрации брака, эта квартира считается его личным имуществом, то есть у вас доли в нем нет.

Если после регистрации брака будут производиться выплаты по ипотеке, вы вправе получить компенсацию в размере половины таких платежей или, если сумма будет внушительная, вправе требовать определения доли.

яна
Клиент, г. Москва
Он говорит что предварительно консульльтировался по этому уже вопросу. И я стану в равных долях собственником при вьезде в квартиру мы будем мужем и женой. Это правда?

яна

Нет, это не так (см. мой ответ ниже).

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 256 ГК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Таким образом, если Вы будете материально  вкладываться в эту квартиру, у Вас возникает право признать эту квартиру и Вашей собственностью тоже через суд.

Либо заключать с  будущим супругом брачный договор, согласно которого эта квартира будет признаватьбщей собственностью.