Ввиду того, что 18 лет назад отпускные были начислены авансом за весь год, а не за фактически отработанный

Я работаю в организации 18 лет. В этом году работодатель сказал, что выплата отпускных будет произведена из расчета фактически отработанного времени. Ввиду того, что 18 лет назад отпускные были начислены авансом за весь год, а не за фактически отработанный период, в этом году работодатель решил выплатить отпускные, учитывая этот факт, соответственно за меньшее количество дней. Законно ли это? И имеет ли срок давности?

  • F4DF00EF-2FB1-4DB5-B7CC-0D1156ACB09D
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 Ввиду того, что 18 лет назад отпускные были начислены авансом за весь год, а не за фактически отработанный период,

Что то не совсем понятно, да отпускные могут быть и в большинстве случаев выплачиваются именно авансом за весь ежегодный оплачиваемый отпуск если он предоставлен за рабочий год. который еще полностью не отработан. Но ведь в последующем Вы его отработали полностью, а значит и и часть отпускных возвращать не обязаны за неотработанное время.

Удержание в таких ситуациях возможно лишь  тогда, когда работник например увольняется до окончания того рабочего года, за который ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск и отпускные, это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

http://www.consultant.ru/docum...

в этом году работодатель решил выплатить отпускные, учитывая этот факт, соответственно за меньшее количество дней. Законно ли это?

Если речь идет об отпускных за текущий рабочий год и работодатель Вам их намерен выплатить лишь за фактически отработанное время, а не полностью т.е. авансом за полный год хотя он еще и не окончен, то здесь следует учитывать то, что это право работодателя. но только в случае если отпуск  в таком порядке оформлен графиком отпусков, если по графику у Вас включен отпуск полностью, в таком случае работодатель не вправе отказывать в выплате отпускных авансом.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках следует, что:

12. При установлении очереди может быть предусмотрено предоставление отпуска тому или иному работнику до наступления у него права на отпуск (авансом).

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому руководствуйтесь и требуйте этого от работодателя, графиком отпусков, если по нему у Вас очередность включена на предоставление полного ежегодного оплачиваемого отпуска, то он предоставляется авансом, следовательно в атком же порядке авансом работодатель обязан выплатить отпускные за этот отпуск.

Ирина
Клиент, г. Москва
Работодатель издал распоряжение о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве 21 дней, а не 28.

График утвержден? его распоряжение будет незаконным если противоречит графику отпусков.