8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ввиду того, что 18 лет назад отпускные были начислены авансом за весь год, а не за фактически отработанный

Я работаю в организации 18 лет. В этом году работодатель сказал, что выплата отпускных будет произведена из расчета фактически отработанного времени. Ввиду того, что 18 лет назад отпускные были начислены авансом за весь год, а не за фактически отработанный период, в этом году работодатель решил выплатить отпускные, учитывая этот факт, соответственно за меньшее количество дней. Законно ли это? И имеет ли срок давности?

  • F4DF00EF-2FB1-4DB5-B7CC-0D1156ACB09D
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

 Ввиду того, что 18 лет назад отпускные были начислены авансом за весь год, а не за фактически отработанный период, 

Что то не совсем понятно, да отпускные могут быть и в большинстве случаев выплачиваются именно авансом за весь ежегодный оплачиваемый отпуск если он предоставлен за рабочий год. который еще полностью не отработан. Но ведь в последующем Вы его отработали полностью, а значит и и часть отпускных возвращать не обязаны за неотработанное время.

Удержание в таких ситуациях возможно лишь  тогда, когда работник например увольняется до окончания того рабочего года, за который ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск и отпускные, это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы:



Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

http://www.consultant.ru/docum...

в этом году работодатель решил выплатить отпускные, учитывая этот факт, соответственно за меньшее количество дней. Законно ли это? 

Если речь идет об отпускных за текущий рабочий год и работодатель Вам их намерен выплатить лишь за фактически отработанное время, а не полностью т.е. авансом за полный год хотя он еще и не окончен, то здесь следует учитывать то, что это право работодателя. но только в случае если отпуск  в таком порядке оформлен графиком отпусков, если по графику у Вас включен отпуск полностью, в таком случае работодатель не вправе отказывать в выплате отпускных авансом.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках следует, что:

12. При установлении очереди может быть предусмотрено предоставление отпуска тому или иному работнику до наступления у него права на отпуск (авансом).

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому руководствуйтесь и требуйте этого от работодателя, графиком отпусков, если по нему у Вас очередность включена на предоставление полного ежегодного оплачиваемого отпуска, то он предоставляется авансом, следовательно в атком же порядке авансом работодатель обязан выплатить отпускные за этот отпуск.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Работодатель издал распоряжение о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве 21 дней, а не 28.
Работодатель издал распоряжение о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве 21 дней, а не 28.

График утвержден? его распоряжение будет незаконным если противоречит графику отпусков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 30.06.2021