Почему за их преступный сговор обязаны бегать мы?

Добрый день! В моем случае после вынесения мировым судьей судебного приказа от 11.02.2026г. пристав-исполнитель уже 16.02.2026 наспех возбуждает исполнительное производство, а 21.02. списывает сразу с 2-х карт матери-пенсионерки общую сумму в размере 37500 руб. Разве теперь после отмены судебного приказа пристав не в состоянии самостоятельно вернуть нам списанные по отменённому приказу денежные средства? Раз такой ИД считается ничтожным, ввиду того, что был выдан до того, как вступило в силу судебное постановление, на основании которого он выдан, хотя отсутствуют все основания для немедленного исполнения такого документа. Почему за их преступный сговор обязаны бегать мы?!

, Илья, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброй ночи. У сожалению пристав не сможет вернуть деньги взысканных по судебному приказу, так как он может действовать только по решению суда. Что бы вернуть деньги вам необходимо обратиться в суд вынесший судебный приказ с заявлением о повороте судебного приказа. Регулируется данное правонарушение с татья 443  ГПК РФ- Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Таким образом других вариантов вернуть деньги нет. Обращайтесь в суд .

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Илья
Клиент, г. Москва
Судя по всему, судья фактически находится на зарплате МосОблЕирц. Я уверен, случаев тысячи и давят именно пенсионеров, потому что меня для них как бы нет.
Я намерен наказать ( как min. изуродовать ей нервы) мировую судью, обратившись в ККС, прокуратуру и возможно к председателю суда (хотя, скорее всего, действуют солидарно, не сама же подчиненная принимает столь массовые решения).
Ответьте, пожалуйста, какой срок отводится на подачу заявления о повороте исполнения решения суда и затем возврате денег?
И могу я обращаться в электронном или письменном виде от своего имени без заверенной у нотариуса доверенности?

Добрый вечер. Понимаю ваше негодования по поводу беспредела с судебными приказами но эмоции здесь не идут на пользу делу. Вам нужно подать заявление тому же судье, который выносил определение об отмене приказа.
К заявлению нужно приложить квитанцию госпошлины, копию определения об отмене приказа, документы, подтверждающие списание средств (выписку из банка, постановление пристава), расчет подлежащей возврату суммы.
Подать заявление можно лично, через представителя или по почте или электронно на сайте ГАС «Правосудие». Заседание без участия сторон.
Далее получить исполнительный лист и передать его на исполнение. Вы можете без доверенности отправить в суд документы но получить исполнительный лист без доверенности вы не сможете, но можете ходатайствовать что бы его суд направил к приставам на исполнение.