8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как вернуться на должность учителя с должности директора

Была назначена на должность директора, была на должности учитель, теперь трудовой договор по должности директора истек, могу я вернуться на должность учителя, это все в одной организации. Как это правильно сделать. Договор по должности учитель не прекращался

Уточнение от клиента
Была назначена на должность учителя, потом по совмещению на должность врио директора, затем заключила срочный трудовой договор на должность директора, трудовой договор на должность директора закончился, как мне быть? трудовой договор по должности учитель так и есть, я увольняюсь или просто подаю заявление на тарификацию на следующий учебный год, так как на должности директора я занималась преподавательской деятельностью по приказу о разрешении педагогической нагрузки от управления образования 12 часов. Все это в одной организации
, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

Если Ваш трудовой договор в должности учителя не был прекращен, то он является действующим и правоотношения между Вами и работодателем продолжаются.   

Статья 58 Трудового кодекса РФ предусматривает два вида трудового договора:  на неопределенный срок ли на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор). Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Вероятно С вами был заключен не срочный договор ( на 1 год, 5 лет или иной срок), а бессрочный, т.е. на неопределенный срок.

Вы были назначены на должность директора, при этом основной бессрочный договор с Вами не прекращался. В этом случае действует норма статьи 60.2. Трудового кодекса РФ. В данной статьей с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 данного Кодекса). Видимо такие отношения у Вас и состоялись. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вывод — Вы продолжаете работать в должность учителя по первоначальному трудовому договору.

С уважением.

1
0
1
0

Вам не нужно увольняться. Продолжайте трудится по договору, выполняя обязанности  учителя. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо, я так и думала, но консультация юриста дает больше уверенности
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, в должности учителя Вы продолжаете работать и следовательно трудовой договор не был расторгнут ни по одному из оснований предусмотренных трудовым законодательством, ни как со стороны работодателя, ни путем написания Вами заявления на увольнение.

Чтобы отказаться от работы в должности учителя следует выяснить каким образом были оформлены данные трудовые отношения, если Вы выполняли работу по должности директора без отрыва от своих основных обязанностей учителя то это совмещение (ст. 60.2, 151 ТК РФ). 

ст. 60.2 ТК РФ

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если же с Вами был заключен отдельный трудовой договор, то это совместительство. Тогда надо смотреть на условия договора, срочный он или бессрочный. Срочный договор считается расторгнутым по истечении определенного периода времени и писать заявление на расторжение не нужно, за исключением если Вы продолжаете выполнять работу и ни Вы, ни работодатель не заявляет о расторжении договора (ст. 79 ТК РФ), если он бессрочный то пишите заявление на расторжение договора (ст. 80 ТК РФ). 

С уважением, Евгений.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
, вопрос №4085848, Лю, г. Зарайск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
Гражданское право
Как нам быть мы можем через 60дней вернуться нашу группу?
Нас остранили от садика отсутствия третьего привывки полимерита .Как нам быть мы можем через 60дней вернуться нашу группу?
, вопрос №4085493, Асмик, г. Тольятти
Все
У меня есть справка от дежурства но учитель заставляет дежурить
У меня есть справка от дежурства , но учитель заставляет дежурить
, вопрос №4085230, Юлия,
Трудовое право
Сколько нужно пройти часов переподготовки по специальности учитель английского языка, чтобы можно было работать учителем английского языка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у Меня есть знания английского языка на хорошем уровне,давно щаканвючивала курсы, у частных преподавателей занималась , при дипломе колледжа +11 классов , специальность менеджер туризма. Сколько нужно пройти часов переподготовки по специальности учитель английского языка, чтобы можно было работать учителем английского языка? Заранее спасибо
, вопрос №4085012, Анастасия Олеговна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2021