Мне нужно получить разрешение на строительство?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня аренда земельного участка с незовершонным строительством, жилой дом(мне он достался по переуступке прав аренды. В этом году закончелось разрешение на строительство на прошлого арендатора. Мне нужно получить разрешение на строительство?

, Михаил, г. Братск
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Михаил, здравствуйте!

Если строите индивидуальный жилой дом, то нужно направить уведомление о начале строительства в орган местного самоуправления. По окончании строительства готовите технический план и направляете его туда же с уведомлением об окончании строительства.

Подробнее здесь:

https://rosreestr.gov.ru/site/...

С уважением, Алексей

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил!

Если построите до 2026 году, то не нужно так как действует дачная амнистиядачная амнистия (ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Михаил, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!