Хотя этот договор мне сказали подписать для того, что бы банк показал ежемесячный платёж

Добрый день, у меня возникла такая ситуация, ниже скину фото договора. Они сказали, что взыщут с меня 30% от стоимости авто! Хотя этот договор мне сказали подписать для того, что бы банк показал ежемесячный платёж. Он меня не устраивает, я решила расторгнуть договор, и после этого они сказали платить 30%.

  • IMG_20210629_170855
    .jpg
  • IMG_20210629_170721
    .jpg
  • IMG_20210629_170708
    .jpg
  • IMG_20210629_170659
    .jpg
  • IMG_20210629_170648
    .jpg
, Авраменко Анжела Михайловна, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Действия продавца автомобиля по заключению такого договора явно противозаконны, носят кабальный характер, что противоречат закону. С таким договором они не пойдут в суд, так как проиграют дело!!! Поэтому вас пугают… если все таки хотите расторгнуть договор на этих указанных основаниях, то это возможно только в судебном порядке.

Анжела Михайловна я ответил на ваш вопрос, то соответственно можете обратится за доп. консультацией.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анжела Михайловна!

Положения договора, ограничивающие право потребителя на отказ от договора и устанавливающие штраф для потребителя, не соответствуют нормам гражданского законодательства о розничной купле-продаже и законодательству о защите прав потребителей.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя — гражданина, не урегулированным названным кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Согласно пункту 4 статьи 497 указанного кодекса, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесённых в связи с совершением действий по исполнению договора.

Таким образом, реализация законного права потребителя (покупателя) на отказ от исполнения договора до передачи товара предусматривает только возмещение продавцу необходимых расходов. Применение к покупателю штрафных санкций законом не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поскольку договор купли-продажи является консенсуальным, он считается заключенным с момента подписания. Ваши доводы о том, что Вы подписали договор под влиянием обмана со стороны продавца, могут быть учтены судом, но это довольно скользкая ситуация.

Я предложила бы Вам направить продавцу письменный отказ от договора по основаниям, изложенным выше.

Если Вам нужна помощь в составлении отказа, Вы можете написать мне в личные сообщения.

Авраменко Анжела Михайловна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да нужна ваша помощь

Напишите, пожалуйста, мне в личные сообщения. Первая написать Вам в чат не могу,.