Здравствуйте.
Ваше желание защитить свою долю имущества от возможного ареста судебными приставами понятно, но здесь есть два критически важных момента, о которых вы должны знать.
Первое: если на момент дарения уже возбуждено исполнительное производство на основании решения суда о взыскании с вас компенсации в пользу бывшей супруги, то дарение вашей доли имущества матери может быть признано судом недействительной сделкой как совершенное с целью уклонения от исполнения обязательств.
По закону, если на момент дарения у вас есть неисполненный долг (в данном случае компенсация за движимое имущество), и вы безвозмездно передаете имущество близкому родственнику (матери), то кредитор (бывшая супруга) или приставы вправе оспорить эту сделку по статье 10 ГК РФ (злоупотребление правом) или статье 61.2 Федерального закона о банкротстве (по аналогии), как совершенную с целью причинения вреда имущественным правам кредитора.
Даже если исполнительное производство еще не возбуждено, но решение суда уже вступило в законную силу и срок добровольной выплаты истек или вы знаете о предстоящем взыскании, дарение может быть расценено как недобросовестное действие.
Второе: если вы подарите долю матери, а приставы наложат арест на эту долю, матери придется доказывать в суде, что она является добросовестным приобретателем, однако при дарении между близкими родственниками суды почти всегда встают на сторону взыскателя, если дарение совершено в период наличия долга.
Единственный легальный способ защитить имущество — это не дарить, а дождаться окончания срока исковой давности по взысканию (три года с момента вступления решения в силу) или договориться с бывшей супругой о реструктуризации долга и снятии обременения.
Также вы можете продать долю по рыночной цене (не дарить), вырученные деньги направить на погашение компенсации, а остаток оставить себе — тогда у приставов не будет оснований для ареста.
Если же вы подарите долю сейчас, а приставы уже начали исполнительное производство, ваша мать рискует остаться с подарком, который арестуют и продадут с торгов, а вы вдобавок можете получить иск о признании сделки недействительной. Поэтому мой совет: не совершайте дарение, пока не погасите долг или не получите письменное согласие бывшей супруги на такой подарок.