Срок исковой давности о признании ненормативного акта недействительным

Добрый день.

В мае 2020 года нашей организации отказали в выплате субсидии за май 2020 года.

На данный момент имеются аналогичные дела, в которых данный отказ был признан не законным.

Суть вопроса в том, можем ли спустя год подать в суд с целью признания ненормативного акта недействительным? либо срок уже пропущен?

Заявление на субсидию подавали точно в срок: до 01.07.2020 года.

Получили отказ.

Писали жалобу. Так же получили отказ, но уже в июле 2020 года, когда срок подачи заявлений и их рассмотрения уже истек.

Вопрос возник, так как срок обжалования 3 месяца. Но решения высшего органа исполнительной власти можно обжаловать в более длительный срок?

в общем то в этом путаница

, Олеся, г. Тюмень
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Олеся!

На основании пункта 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства:

административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Если у лиц, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, продолжается исполняться оспариваемое действие, то исковое заявление может подано в суд в течение указанного срока, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась (пункт 1.1 статьи 219 КАС). Такие отношения считаются длящимися.

Так как Ваше заявление должно было быть рассмотрено до определенного срока, и этот срок уже закончился, так же меры по выделению субсидий не распространялись далее, срок обжалования следует отсчитывать с даты получения отказа.

Сейчас Вы вправе заявить требование о восстановлении пропущенного срока, но при этом Вы должны приобщить необходимые уважительные причины пропуска этого срока.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Олеся,

Суть вопроса в том, можем ли спустя год подать в суд с целью признания ненормативного акта недействительным? либо срок уже пропущен?

Олеся

Во первых следует исходить из того. в какой срок было получено решение органа. Если в 2021 году, то и срок следует считать от даты получения отказа на руки.

Считаю, что обжалование должно проходить по правилам арбитражного судопроизводства, поскольку отношения возникают из предпринимательской или иной экономической деятельности. (ст 198 АПРК РФ. ст 78 БК РФ, ч. 6 ст. 218 КАС)

ст 198 АПК РФ

4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

С уважением, Евгений

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олеся!

 либо срок уже пропущен?

Срок безусловно пропущен, но его можно восстановить

Но решения высшего органа исполнительной власти можно обжаловать в более длительный срок?

Не совсем так,   несвоевременное рассмотрение  вышестоящим органом, свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

При условии, что ответ на жалобу был предоставлен с нарушением срок ее рассмотрения,  Вы вправе обратиться в суд с восстановлением срока.

В дополнении к ответу.

В  моем  ответе  использовался КАС, поскольку в вопросе не указано, что  обжалованию  полежат отношения сложившееся в предпринимательской и иной экономической  деятельности.

Арбитражный суд рассматривает жалобы нарушающие  права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Все остальные жалобы о признании  ненормативного акта недействительным   рассматриваются в порядке КАС.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, добрый день.

Насколько правильно понимаю речь шла о предоставлении Вам субсидии в связи с пандемией из-за коронавируса, выплата которой осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 24.06.2020 N 915.

В этом случае действительно обжалование отказа налогового органа осуществляется в течение 3 месяцев с даты получения отказа, на что указано в ч. 4 ст. 198 АПК РФ.

4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Рассмотрение данных споров осуществляется исключительно Арбитражными судами по правилам арбитражного судопроизводства и КАС РФ здесь не применяется в принципе.

Пропущенный срок может быть восстановлен при наличии причин, которые суд признает уважительными при обращении в суд.

При этом, часть 4 статьи 198 АПК РФ не содержит положения, предусматривающего обязательность восстановления судом срока для подачи соответствующего заявления, а лишь указывает на возможность восстановления судом этого срока, пропущенного по уважительной причине.
Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлениях Президиума от 31.01.2006 N 9316/05, от 19.04.2006 N 16228/05, от 31.10.2006 N 8837/06,лишь пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом; пропуск срока подачи заявления ввиду отсутствия уважительных причин является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Таким образом, если Вами и будет подано заявление в суд, но пропущенный срок Вам не восстановят — то его пропуск будет достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленных Вами требований.

Писали жалобу. Так же получили отказ, но уже в июле 2020 года, когда срок подачи заявлений и их рассмотрения уже истек.

Вопрос возник, так как срок обжалования 3 месяца. Но решения высшего органа исполнительной власти можно обжаловать в более длительный срок?

Олеся

Подача, Вами жалобы в вышестоящий орган не являлась обязательной и в этом случае срок обращения в суд не продлевается.

В Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 3, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 17.02.2021 (вопрос 14) разъяснено следующее.

В соответствии с частью 5 статьи 4 АПК РФ экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен Федеральным законом.
В силу пункта 2 статьи 138 НК РФ обязательный досудебный (административный) порядок урегулирования споров путем подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган установлен для требований об оспаривании актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц).
Правила предоставления в 2020 г. из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2020 г. N 576) к актам законодательства о налогах и сборах не относятся.
Таким образом, установленный законодательством о налогах и сборах обязательный досудебный (административный) порядок урегулирования споров в отношении требований об оспаривании отказа налоговых органов в предоставлении субсидии, а также бездействия налоговых органов в отношении заявлений о предоставлении субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуациив результате распространения новой коронавирусной инфекции, не применяется.

А соответственно Вы не обязаны были обращаться с жалобой в вышестоящий налоговый орган и дожидаться ответа на нее. Кроме того, сам по себе факт подачи такой жалобы, а равно получение по ней отказа — не продлевают и не увеличивают общий трехмесячный срок обращения с заявлением в суд.

Подобная позиция представлена, например, в Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2021 N 07АП-3815/2021 по делу N А67-8758/2020

Следовательно в настоящее время срок обращения в суд у Вас пропущен.

Вам нужно вместе с заявлением подать ходатайство о его восстановлении, в котором указать причины, которые как Вы полагаете, являются уважительными — препятствующими своевременной подачи заявления в суд.

Последующее рассмотрение Вашего заявления зависит только о того будет ли восстановлен пропущенный срок или нет.

Именно по причине его пропуска суд имеет достаточные основания для отказа в удовлетворении Ваших требований.