Добрый день, я государственный гражданский служащий, при заполнении декларации не указал квартиру, это

Добрый день, я государственный гражданский служащий, при заполнении декларации не указал квартиру, это выявилось при проверке ген прокуратуры, дал объяснения что деньги на квартиру получил от отца, который не за долго до этого, продал свою квартиру. Уволился, однако в отношении меня начата проверка о контроле расхода средств госслужащих, по законодательству она может длится пол года, могу ли я не отвечать на вопросы кадров, что мне грозит если я не буду этого делать, каким образом они должны передавать мне свои вопросы, если например я поменяю номер телефона и не буду получать письма на почте?

, Сергей Сергеевич, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Согласно статье 51 Конституции России:

никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Следовательно, вы вправе отказаться от дачи каких-либо пояснений по ситуации вообще. В таком случае проверка будет основываться на документах, полученных в ходе ее проведения. При вызове вас для получения пояснений официальное уведомление будет осуществляться по месту вашей регистрации по месту жительства или по месту службы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Максимум, что бы вам грозило, если бы вы продолжали оставаться на государственной службе- это увольнение с госслужбы на основании части 6.1 статьи 20  ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  N 79-ФЗ-

 Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением,влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

2. Административной и уголовной ответственности за представление недостоверных или неполных сведений, не предусмотрено. Состава каких-либо иных нарушений в ваших действиях нет.

3. Поэтому собственно вам ничего и не грозит. А что касается проверки прокуратуры, то она выполняет свои обязанности -проводит работу  по выявлению коррупционных правонарушений  – в порядке надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства.

дал объяснения что деньги на квартиру получил от отца, который не за долго до этого, продал свою квартиру.

Если это действительно так, то происхождение денег-носит легальный характер, коррупционной составляющей не усматривается, и оснований для  применения к вам каких-либо санкция-нет, в том числе и обращения в доход государства.

Естественно, прокуратура в ходе проверки  будет проверять легальность происхождения средств на покупку квартиры, и если факты, указанные в вашем заявлении,подтвердятся,т.е. что  деньги на покупку квартиры вам отец дал, то и последствий никаких быть не может.

Деньги получены легальным путем

 могу ли я не отвечать на вопросы кадров, что мне грозит если я не буду этого делать, каким образом они должны передавать мне свои вопросы, если например я поменяю номер телефона и не буду получать письма на почте?

Да можете.Это ваше право.

Принудить вас к даче объяснений никто не вправе.Номер телефона можете поменять, тоже ваше право.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Не могу разделить оптимизма своих коллег, поскольку в настоящее время массово имеют место случаи обращения прокуроров в суд с исками об обращении в доход РФ имущества  госслужащих, которые не смогли подтвердить легальность доходов на приобретение этого имущества, суды выносят решения об удовлетворении исков прокурора, а Конституционный Суд РФ признал такие действия правомерными.

Так, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 ноября 2016 года N 26-ППо делу о проверке конституционности подпункта 8 пункта 2 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 17 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» в связи с запросом Верховного суда Республики Башкортостан:

Предусмотренное Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» обращение в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого государственным (муниципальным) служащим не представлены доказательства его приобретения на законные доходы, является, по существу, особой мерой государственного принуждения, применяемой в случае нарушения лицами, выполняющими публичные функции, антикоррупционного законодательства.
Данная мера заключается в безвозмездном изъятии такого имущества у собственника по решению суда в связи с предполагаемым и не опровергнутым совершением государственным (муниципальным) служащим неправомерного деяния коррупционной направленности, т.е., как следует из части 1 статьи 4 и статьи 17 названного Федерального закона, в случае, если стоимость приобретенного в отчетном периоде им и перечисленными в законе членами его семьи имущества — недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) — превышает их общий доход за три предшествующих года, а государственный (муниципальный) служащий не может доказать законность происхождения средств, достаточных для его приобретения. Переход такого имущества в собственность Российской Федерации осуществляется в соответствии с подпунктом 8 пункта 2 статьи 235 ГК Российской Федерации, закрепляющим в качестве основания прекращения права собственности принудительное изъятие у собственника имущества по решению суда и обращение его в доход государства при недоказанности законного происхождения доходов, направленных на его приобретение.

Поэтому лучше представить прокурору все доказательства того, что денежные средства Вам были подарены отцом, который продал своё жилое помещение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

могу ли я не отвечать на вопросы кадров,

В данной ситуации речь идет об основания и требованиях, предусмотренных положениями соответствующего  федерального закона.

Это положения Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Если проверку проводит прокуратура,  то из его статьи  5 следует, что  решение об осуществлении контроля за расходами лиц замещавших  или занимавших должности госслужбы  и   расходами их супругов, а также  несовершеннолетних детей принимается Генеральным прокурором или подчиненными ему прокурорами, с полным содержанием данной статьи можете ознакомиться по этой ссылке:https://base.garant.ru/7027168...

При этом из положений статьи 9 федерального закона следует, что:

1. Лицо… замещавшее (занимавшее) одну из должностей… в связи с осуществлением контроля за его расходами, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязано представлять сведения,…
имеет право обращаться с ходатайством к прокурору, принявшему решение об осуществлении контроля за расходами данного лица,… о проведении с ним беседы по вопросам, связанным с осуществлением такого контроля. Ходатайство подлежит обязательному удовлетворению.

https://base.garant.ru/7027168...

А согласно положениям указанным в статье 12 федерального закона следует, что:

3. Контроль за расходами лица, замещавшего (занимавшего) одну из должностей....осуществляется в течение шести месяцев со дня освобождения данного лица от замещаемой (занимаемой) должности или его увольнения в отношении каждой сделки... 5. Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненные ему прокуроры при осуществлении контроля за расходами лица,… замещавшего (занимавшего) одну из должностей... вправе:
4) направлять запросы в федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации,… об имеющейся у них информации о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера данного лица…
6. Руководители органов и организаций, получившие запрос, предусмотренный пунктом 4 части 5 настоящей статьи, обязаны организовать его исполнение в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и предоставить в установленном порядке запрашиваемую информацию.

https://base.garant.ru/7027168...

Насколько я понимаю, кадры выполняют  именно поступивший им из органов прокуратуры запрос такого характера.

 … могу ли я не отвечать на вопросы… что мне грозит если я не буду этого делать, каким образом они должны передавать мне свои вопросы, если например я поменяю номер телефона и не буду получать письма на почте?

Так как запрос поступил в государственный орган, и орган прокуратуры требует от них предоставления необходимых сведений, на мой взгляд Вам следует занять в данной ситуации пассивную позицию и ничего не предпринимать, игнорировать их вопросы, при этом Вам ничего грозить в данной ситуации не может.

Воспользуйтесь при этом помощью своего представителя адвоката или юриста, как на настоящий период времени, так и не будущий, чтобы он представлял Ваших права и интересы, осуществлял их защиту.

Сергей, прошу Вас ознакомиться с моим первым ответом выше.

Добрый вечер! Согласно статье 51 Конституции России:

Гаврилец Светлана

Это не так.

Конституция РФ не регулирует ситуацию указанную в вопросе, с таким же успехом можно ее приводить везде, не разъясняя по существу ситуации клиента абсолютно ничего.

ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  N 79-ФЗ- 1.Максимум, что бы вам грозило, если бы вы продолжали оставаться на государственной службе- это увольнение с госслужбы  А что касается проверки прокуратуры, то она выполняет свои обязанности -проводит работу  по выявлению коррупционных правонарушений  – в порядке надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства.

Грибов Юрий

Это не так.

ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  N 79-ФЗ здесь ни при чем, он не регулирует ситуацию указанную в вопросе, здесь применяются положения иного  Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

И речь идет уже об уволенном госслужащем,  при чем здесь вообще увольнение  его порядок и  основания.

Что касается проверки органами прокуратуры, то запрос направлен не клиенту, а в ведомство, оно его и выполняет, при этом и ответственность за невыполнение законных требований прокурора никто не отменял, предусмотренную статьей 17.7 КоАП РФ - http://www.consultant.ru/docum...

И данные требования о предоставлении сведений, прокуратура вполне может направить непосредственно клиенту.

 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»:

4. Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненные ему прокуроры при осуществлении контроля за расходами лица, замещающего (занимающего) или замещавшего (занимавшего) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей  обязаны:
1) истребовать от данного лица сведения 5. Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненные ему прокуроры при осуществлении контроля за расходами лица, замещающего (занимающего) или замещавшего (занимавшего) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей вправе:
1) проводить по своей инициативе беседу с данным лицом;
2) изучать поступившие от данного лица дополнительные материалы;
3) получать от данного лица пояснения по представленным им сведениям и материалам;
https://base.garant.ru/7027168...

 Не могу разделить оптимизма… Так, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 ноября 2016 года N 26-ППо делу о проверке конституционности подпункта 8 пункта 2 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации истатьи 17 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»

Николаев Сергей

Это не так.

 Я не могу разделить оптимизма в приведении и ссылке относительно ситуации указанной в вопросе на статью 17 федерального закона.

Здесь речь о другом и в вопросе клиент ясно и понятно указал на то, что кадры задают вопросы, органы прокуратуры в данной ситуации в порядке статьи 12 направили им запрос, а они его обязаны выполнить, напрямую клиенту прокуратура никаких запросов не направляла, и ничего от него пока не требовала.

Речь идет уже об уволенном госслужащем. при чем здесь увольнение.

Так речь как раз  об этом, написано предельно ясно-

еслибы он работал, то максимум могло бы грозить увольнение. Если он уже не работает, соответственноне грозит.Все предельно ясно