Возле дома стояла моя машина и в меня врезался конь с телегой

Я водитель пострадавший. Возле дома стояла моя машина и в меня врезался конь с телегой. Тоесть гужевая повозка. Собственик лошади являеться колхоз. А в телеге сидел рабочий.

  • IMG_20210623_191519
    .jpg
  • IMG_20210623_191459
    .jpg
  • IMG_20210623_162019
    .jpg
  • IMG_20210623_162035
    .jpg
Уточнение от клиента
Можно но ли подать в суд так чтоб был виновник колхоз а не этот рабочий с которога нечего взять
, николай, г. Иркутск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Николай!

Согласно ст.1068 ГК РФ,

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
… работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Потому в вашем случае есть все правовые основания привлекать в качестве ответчика юридическое лицо, которому принадлежит повозка. Главное, обеспечить надлежащие доказательства произошедшего и данные участвовавшего  в ДТП лица (работника).

Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, в данном случае Вы имеете право обратиться с иском о возмещении ущерба как к непосредственному причинителю вреда — работнику, так и к владельцу источника повышенной опасности — колхозу. Тут также будет иметь большое значение то, как зафиксировано само ДТП. Для оценки перспектив судебного иска необходимо ознакомиться с материалами административного дела. Далее следует написать обоснованную претензию, провести оценку причиненного ущерба с вызовом виновных лиц и после этого обращаться в суд с исковым заявлением.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Сам, факт происходящего не говорит о нанесённом Вам ущербе или ущербе Вашему автомобилю, который Вы праве были зафиксировать, но этого не сделали. Поэтому, в данной ситуации, на основании ГПК РФ статьи 56 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений. т.е. Вам необходимо доказать, что Вашему автомобилю был нанесён ущерб, обосновать данный ущерб, предоставив отчёт независимой экспертизы о конкретных повреждениях автомобиля и в претензионном письменном порядке решать данный вопрос в досудебном порядке.

С Уважением.

николай
Клиент, г. Иркутск
Всё зафиксировано. Услышал звук и пока выходил Он скрылся я нашёл его. Он распрег коня. Когда я нашёл его он сначало не сознавался потом только в гаи сознался. Сегодня я позвонил директору колхоза и он начал мне говорить о том что это было не врабочее время и он официально не устроен. Хотя получает квиток где указано списание ндфл тоесть налог на работника. Мне 24 года и я должен сделать так чтоб выйграть суд. За свои деньги делать мне вообще не покарману.

Дополнительный вопрос, кому принадлежит конь и телега?