Подскажите какие справки подходят для этого и где их можно взять?

Здравствуйте. Был в суде по неуплате штрафов гибдд. Оплачены были с просрочкой, судья запросит об этом информацию и заседание перенесли на неделю. Также судья вошёл в положение и сказал чтобы принёс справку почему не мог оплатить вовремя. Подскажите какие справки подходят для этого и где их можно взять?

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Также судья вошёл в положение и сказал чтобы принёс справку почему не мог оплатить вовремя.

Не обольщайтесь, что судья вошел в положение, поскольку к административной ответственности за нарушение сроков уплаты штрафа Вы будете всё равно привлечены.

Можете представить в суд  доказательства обстоятельств, смягчающих ответственность, предусмотренных ст. 4.2  КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Смотрите перечень указанных обстоятельств и собирайте соответствующие доказательства.

Если первоначальные штрафы были оплачены Вами с незначительной просрочкой, то можете ходатайствовать перед судом об освобождении от административной ответственности с объявлением устного замечания на основании положений ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Также судья вошёл в положение и сказал чтобы принёс справку почему не мог оплатить вовремя. Подскажите какие справки подходят для этого и где их можно взять?

Иван

Необходимо исходить из того, что Вы уже сказали судье, в связи с чем штрафы оплачены несвоевременно, и исходя из этих объяснений и собирать документы. Что Вы сказали судье?

Иван
Клиент, г. Москва
Сказал что, к сожалению, не было возможности оплатить в срок. Что не работаю официально, только курьером как самозанятый.
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Иван. Где взять справку о том, что не смогли заплатить вовремя по уважительной причине зависит от того, почему на самом деле не заплатили. Командировка, болезнь и т.д. От этого и зависит, где их брать. Все зависит от срока просрочки оплаты. Если она действительно не большая, то можно просить суд прекратить производство по делу на основании ст.2.9 КоАП РФ по малозначительности

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

По данному основанию прекращения производства имеется положительная судебная практика Верховного суда РФ, а именно постановление ВС РФ №5-АД18-62 от 26.09.2018 года.

в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Поэтому признавайте вину и раскаивайтесь, это будет признано судом смягчающим обстоятельством. Если у Вас есть несовершеннолетние дети, приобщите к материалу копии свидетельств о рождении. Используйте иные возможности добиться вынесения судом менее сурового наказания. По сути , как правило, по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ выносят административный штраф, не менее, чем в двойном размере. Адм. арест используют крайне редко и в основном при систематическом аналогичном нарушении.