Распространяется ли в этом случае на нас закон 217-ФЗ?

В нашем коттеджном посёлке создано ТСН. В Уставе не указано по какому типу (ТСЖ или СНТ). Распространяется ли в этом случае на нас закон 217-ФЗ?

, Максим, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
В нашем коттеджном посёлке создано ТСН. В Уставе не указано по какому типу (ТСЖ или СНТ). Распространяется ли в этом случае на нас закон 217-ФЗ

Здравствуйте! Да, названный закон распространяется в вашем случае на вновь созданное ТСН.

Согласно статье 1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», данный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, а также определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Максим
Клиент, г. Москва
Уточню — что по закону подпадает под понятие «садоводство»? У нас вся земля под ИЖС или малоэтажное строительство.

В данном случае следует исходить из определения ТСН как юридического лица указанном в статье 123.12 ГК РФ, а именно: товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Если у вас земли поселений и для индивидуального жилищного строительства 217 Закон к вам не применяется.

Определение Верховного Суда РФ от 10 апреля 2019 г. N 303-ЭС19-3298 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Нормы Жилищного кодекса о содержании общего имущества в МКД применимы – по аналогии закона – к вопросам о внесении платежей за содержание общего имущества ив коттеджных поселках.

поселок управляется ТСЖ – объединением собственников помещений в коттеджном поселке для совместного управления комплексом недвижимого имущества, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в поселке;
согласно ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в МКД обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения и участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, в силу ч. 6 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в МКД, в котором создано ТСЖ, сами при этом не являющиеся членами ТСЖ, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании договоров, заключенных с ТСЖ;
при этом ТСЖ не обязано – в силу специфики оказываемых услуг – доказывать фактическое оказание каждой отдельной услуги, входящей в комплекс услуг по содержанию и обслуживанию общего имущества спорного коттеджного поселка, и размер фактических расходов, возникших у нее в связи с содержанием помещений;
определение же размера обязательных платежей на оплату содержания общего имущества ТСЖ императивно регулируется нормами Жилищного кодекса РФ;

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

Поскольку заказано мнение трех юристов выскажу свое.

В отсутствии указаний в Уставе  по какому из предусмотренных законом типов  создано ТСН, как в Вашем случае, необходимо исходить из целей для  которых оно создано.

Так ФЗ№ 217 регулирует отношения  возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

Закон вообще никак не связывает вид разрешенного использования земли с видом товарищества, которое на этой земле существует.

 Распространяется ли в этом случае на нас закон 217-Ф

На Ваш вопрос без изучения Устава ответить невозможно. Цели создания общества  указываться в Уставе, это предусмотрено как для  для СНТ п.4 ст.8 ФЗ№ 217, так и для ТСЖ   - ч.2 ст.135 ЖК РФ

Максим
Клиент, г. Москва
Но ведь ТСЖ объединяет владельцев помещений и домов? У нас в ТСН собственники земельных участков, в том числе без домов.
Максим
Клиент, г. Москва
2.1. Предметом деятельности Товарищества является совместное использование имущества (вещей), в силу закона находящегося в их общей собственности и (или) в общем пользовании, и управление им в установленных законодательством пределах, распоряжение общим имуществом (недвижимость, жилые дома, садовые дома, садовые и огородные земельные участки и т.п.).
Основными видами деятельности Товарищества являются:
1) обеспечение совместного использования общего имущества собственников недвижимого имущества;
2) содержание, обслуживание, эксплуатация, благоустройство и ремонт общего имущества собственников недвижимого имущества;
3) финансирование совместного использования, содержания, эксплуатации, развития общего имущества, в том числе прием платежей, оплата услуг ресурсоснабжающих, подрядных организаций, оформление документов для получения субсидий, дотаций, привлечение кредитов и займов;
4) оформление прав на объекты недвижимости Товарищества;
5) охрана общего имущества собственников недвижимого имущества, имущества Товарищества, а также прилегающей территории;
6) содержание и благоустройство прилегающей территории;
7) текущий или капитальный ремонт общего имущества собственников недвижимого имущества, имущества Товарищества;
8) строительство и реконструкция общего имущества собственников недвижимого имущества, имущества Товарищества;
9) представление интересов собственников и владельцев недвижимого имущества в отношениях с третьими лицами по вопросам деятельности Товарищества;
10) информирование собственников и владельцев помещений по вопросам деятельности Товарищества;
11) передача в аренду и/или использование общего имущества собственников недвижимого имущества, помещений, фасадов, элементов зданий, прилегающей территории;
12) ведение реестра собственников и владельцев недвижимости;

Товарищество может осуществлять и иные виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации и соответствующие целям деятельности Товарищества.
На основании решения Общего собрания членов Товарищества доход от хозяйственной деятельности Товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные настоящим Уставом. Дополнительный доход может быть направлен на иные цели деятельности Товарищества, предусмотренные настоящим Уставом, или решением Общего собрания членов Товарищества.