Поступление в ВУЗ

У меня инвалидность по зрению, я имею какое-то права? и я могу использовать это раз в жизни или могу подать заявление и в другой год, в другой вуз?

Уточнение от клиента
Я могу подать только в один вуз на особое право?
Уточнение от клиента
и если я подам документы в вуз, пройду, а на следующий год сдам нужные егэ и смогу пройти в другой вуз, то я смогу забрать документы, уйти с этого вуза, и пойти туда, куда хочу или нет?
, Игорь, пгт. Погар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 5 ст. 71 ФЗ № 273

право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

Т.е. в пределах квоты поступление в ВУЗ предоставлено не всем абитуриентам-инвалидам, а только инфалидам с детства или инвалидам 1 и 2 группы.

Дополнительно к таким абитуриентам выдвигается обязательное требование успешного прохождения экзаменов – вступительных в самом ВУЗе или по результатам ЕГЭ. Успешным в данной ситуации является сдача ЕГЭ по минимальны проходным баллам, которые устанавливаются по каждому предмету отдельно.

Если мест по квоте совсем немного, может произойти ситуация, когда лиц с инвалидностью, желающих поступить на определенную специальность, будет больше, чем доступных мест. В этом случае ВУЗ обычно смотрит на количество баллов по ЕГЭ.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ

Обучение в ВУЗе на основании определенных льгот доступно гражданам с инвалидностью

К числу льгот, которые Вам полагаются следует отнести:

1. Поступление в университет без сдачи вступительных экзаменов.

2. Бюджетная форма обучения при успешной сдаче вступительных испытаний.

3.преимущественное право приема при большой конкуренции и тд.

 С Уважением, Лавриненко Марина.