Подскажите, пожалуйста, в августе месяце будут не пускать в гостиницы краснодарского края отдыхающих без вакцинации, а мы с супругой уже оплатили половину стоимости путёвки в турагенстве

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в августе месяце будут не пускать в гостиницы краснодарского края отдыхающих без вакцинации, а мы с супругой уже оплатили половину стоимости путёвки в турагенстве. Мы не хотим делать вакцинацию не проверенной вакциной. Можем ли мы вернуть деньги?

, Сергей, г. Ярославль
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Условия отказа от путевки и возврата денежных средств должны быть подробно регламентированы в договоре с турагентством.  Вам следует внимательно изучить условия договора и обратиться к турагентству для решения вопроса об отмене тура и возврате денег.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности» в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.
При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Сергей
Клиент, г. Ярославль
Большое спасибо Вам!