8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я выплачивал алименты до совершеннолетия Обязан ли я выплачивать алименты после 18 лет на ребёнка-инвалида

Я выплачивал алименты до совершеннолетия Обязан ли я выплачивать алименты после 18 лет на ребёнка-инвалида,если ему выплачивает государство пенсию по инвалидности и мать ребёнка получает пособие по уходу на него?

27 июня, 13:23, Александр, г. Москва
Елена Дуброва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 85 Семейного кодекса указывается, что если совершеннолетний ребенок является инвалидом, то родители всё равно обязаны его содержать. Алименты на ребенка-инвалида после 18 лет прекращаются выплачиваться только в случае снятия инвалидности, но могут длиться пожизненно. В случае отказа родителя выплачивать алименты добровольно вторая сторона или сам ребенок могут подать в суд для принудительного взыскания средств. Факт получения инвалидом пенсии либо какого-либо пособия еще не причина для прекращения выплаты алиментов со стороны родителей, но причина для уменьшения их размера.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

27 июня, 14:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Михайлов
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Нет не обязаны. Если будете платить, то вернуть будет сложно! В семейном кодексе Российской Федерации четко указано, что алименты супруг или супруга выплачивает на ребёнка при достижении им 18-летнего возраста в размере 25% от заработной платы или иного дохода. Вы правильно заметили, что ему выплачивает государство по инвалидности, тем более мать получает пособие по уходу!

Если мой ответ оказался полезным для вас, то поставьте +

27 июня, 14:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Нужно ли выплачивать алименты после 18 лет?
по исполнению 18 лет решение суда аннулируется или ехать в суд писать заявление.Ребенок дееспособный но учится в коледже
13 августа 2019, 10:46, вопрос №2470490, сергей, рп. Посевная
2 ответа
Алименты
Нужно ли выплачивать алименты после 18 лет, если ребенок продолжает учиться?
Если ребенок после 9 классов закончил колледж и собирается учиться дальше, придется платить элементы или нет?
25 июля 2017, 12:08, вопрос №1705922, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Будут ли выплачивать алименты после 18 лет?
мой настоящий отец выплачивал мне элементы до 18 лет, сейчас мне 19, учусь в колледже, могу ли я претендовать на продление элементов?
25 января 2017, 14:29, вопрос №1512771, артем, г. Ленинск-Кузнецкий
2 ответа
Алименты
Имеет ли ребенок право на алименты после 18 лет, если он инвалид?
Здравствуйте. Ребёнку инвалиду в этом году исполнилось 18 лет. Отец с радостью сообщил, что : алименты больше платить не будет т.к. ребёнку уже 18 лет. Но есть одно НО... ребёнок инвалид с синдромом Дауна и в этом случае алименты платятся пожизненно. Согласно ст.86 СК РФ. Вопрос. Что для этого надо сделать-? Какие именно документы от ребёнка нужны-? И КУДА необходимо подать документы-? (что бы бухгалтерия продолжала начислять алименты из зарплаты, отца ребёнка. ) Заранее спасибо, Мария.
02 декабря 2015, 23:52, вопрос №1059398, Мария, г. Волгоград
1 ответ
Алименты
Выплата алиментов на ребенка инвалида детства
Должен ли отец выплачивать алименты после 18 лет, на ребенка инвалида детства? Ранее алиментов ребенок не получал. Есть ли смысл подавать иск в суд?
08 ноября 2013, 15:03, вопрос №286350, Татьяна, г. Одинцово
2 ответа
Дата обновления страницы 27.06.2021