Здравствуйте Я мама ребёнка инвалида, дцп Проезжей части совершенно нет, полное бездорожье

Здравствуйте

Я мама ребёнка инвалида , дцп

Проезжей части совершенно нет , полное бездорожье.

Местная администрация ссылается на то что нет денежных средств на дорогу .

Как мне быть ?

Не проехать не пройти.

От города населённый пункт находится в 20 км

, Наталья, г. Ноябрьск

Здравствуйте! Ситуация, когда к жилому дому отсутствует нормальный проезд и администрация ссылается на нехватку средств, сама по себе не освобождает её от обязанности обеспечивать минимально безопасную и доступную транспортную инфраструктуру, особенно если речь идёт о семье с ребёнком-инвалидом.

В таких случаях обычно начинают с письменного обращения в администрацию с требованием обеспечить проезд, указав, что отсутствие дороги фактически нарушает право на доступ к жилью и медицинской помощи, а также создаёт угрозу безопасности ребёнка. Если приходит формальный отказ или бездействие сохраняется, дальше подают жалобу в прокуратуру, поскольку именно она проверяет законность бездействия органов местного самоуправления и может вынести представление об устранении нарушений.

Параллельно можно обращаться в суд с требованием обязать администрацию привести подъездные пути в надлежащее состояние. В подобных делах ключевым является не вопрос бюджета, а обязанность органа власти обеспечить доступность территории и нормальные условия проживания, тем более при наличии ребёнка с инвалидностью, когда может быть дополнительно затронут вопрос доступной среды и социальной защиты.

Также имеет смысл направить обращение в органы социальной защиты, чтобы зафиксировать ситуацию официально как препятствующую нормальному жизнеобеспечению семьи, это иногда усиливает позицию при дальнейших жалобах и судебном обращении.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Наталья
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо большое

Наталья, здравствуйте!
Отсутствие денежных средств у администрации не является законным основанием для их бездействия.
Напишите письменное заявление на имя главы администрации с требованием включить вашу дорогу в программу ремонта или строительства, объяснить срок проведения работ и предоставить письменный ответ в течение 30 дней по закону № 59-ФЗ, указав в заявлении, что отсутствие дороги нарушает права ребёнка-инвалида на доступ к мед. помощи и образованию (Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»), если администрация игнорирует запрос или отказывает, то подайте жалобу в прокуратуру района или области на бездействие властей, приложив копию вашего обращения.

Укажите, что отсутствие дороги нарушает права ребёнка-инвалида, а ссылка на нехватку средств не освобождает администрацию от обязанности. Прокуратура обязана провести проверку.

Обратитесь к Уполномоченному по правам ребёнка в вашем регионе, который может организовать межведомственное совещание, оказать давление на администрацию и предоставить юридическую помощь. Контакты уполномоченного можно найти на сайте Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка или в поиске по запросу «Уполномоченный по правам ребёнка [ваша область]».

Если все предыдущие шаги не помогут, то можно подать иск в Районный суд к администрации с требованием обязать построить или отремонтировать дорогу и взыскать моральный вред за нарушение прав ребёнка-инвалида.  Пока дорога не построена, вы можете оформить социальное такси, если оно есть в вашем регионе, или получить компенсацию за проезд к месту лечения, поскольку инвалидам положен бесплатный проезд к месту лечения и обратно, в том числе компенсация расходов на транспорт, или обратиться в органы соцзащиты за технической помощью.

С уважением, Александра

Наталья
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо большое