Итого, можно ли как-то официально потребовать вернуть деньги назад?

Добрый день! Моя бабушка наняла подрядчика для ремонта в квартире, в которой я проживаю, работы были задокументированы, оплачены, сданы. После выполнения работ подрядчик предложил бабушке собрать кухню, она согласилась, отдала в руки наличку, но документы в этот раз никакие не заполнялись по ошибке, все было на словах касаемо кухни, произошло это в начале февраля. Итого, только в конце марта он сказал, что кухня готова и находится у него в машине и осталось ее только привезти. И вот на протяжении нескольких месяц он звонит или пишет смс, то мне, то бабушке с обещанием привезти кухню в стиле «через час ожидайте, уже еду», но по итогу никто не приезжает, а на следующий день придумывает каждый раз какие-то проблемы и вновь обещает привезти кухню через час, иногда ему звонишь, а голос пьяный. Итого, можно ли как-то официально потребовать вернуть деньги назад? Есть только скан паспорта этого человека, и переписка в WhatsApp с момента готовности кухни, номера часто меняет, но есть пару основных.

, Максим, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть признаки мошенничества, если он взял деньги заведомо не собираясь вам выполнять работы. Можно написать заявление в милицию. По крайней мере, если он все таки сделал кухню, то возможно это повлияет на него

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Максим.

Поскольку у Вас есть координаты подрядчика и переписка, то ситуация с истребованием денежных средств облегчается.

Напишите досудебную претензию подрядчику с требованием исполнить заказ или вернуть деньги и направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Есть некоторые нюансы, которые нужно соблюсти.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Все доказательства заверяете нотариально и смело решаете данный вопрос в претензионном и в судебном порядке с требованиями о взыскании всех затрат и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами ГК РФ п.1 Статья 395.

С Уважением.