Правомерно ли это, есть ли шансы взыскать с нас денег?

Здравствуйте. Такой вопрос. Забронировали тур по ватсап, горящий. Внесли предоплату 10 тыщ. Договор не заключали, только переписка в ватсап. Нас о штрафных санкциях почему-то никто не предупредил. Сегодня обстоятельства поменялись, вылет меньше, чем через сутки. Хотим отменить тур, не соглашаются, говорят, что пойдут в суд, чтобы взыскать с нам полную стоимость тура. Правомерно ли это, есть ли шансы взыскать с нас денег?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Документы о бронировании тура Вам какие-нибудь передали: договор? путевка и т.п.?

По общему правилу, отказаться от тура Вы можете на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», правда при этом туроператор, вправе произвести удержание суммы равной сумме фактически понесенных им расходов по организации тура.

Данные расходы должны быть подтверждены платежными документами.

Взыскание сверху указанных расходов с Вас штрафных санкций недопустимо в силу закона, а условие договора о них в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» может быть признано недействительным.

Юлия
Клиент, г. Москва
Нет, нас ничего не давали, все научных договорённостям через ватсап. Было только сказано, что все забронировано и асе

А перевод делали на карту физического лица или на счет организации?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Дело в том, что вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Правовое основание — ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

То есть, с вас вправе удержать размер понесенных расходов по вашему договору через ватсап.

Тонкость есть в том, что сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, в том числе сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

И что нет письменной формы сделки, ваш исполнитель может доказать с вами отношения договорные путем удостоверения переписки по ватсап у нотариуса. Кроме того отношения подтверждаются переводом денег.

Так что, всю сумму за несостоявшийся тур с вас взыскать не смогут.

Продавец услуги должен доказать, что понес расходы фактически на бронирование отеля и приобрел авиабилеты в оба конца.