Почему болеющие люди а имеющие отвод от прививки именно такими и являются

Добрый день! Интересна ситуация с ковидом. Подскажите, работая в Москве в сфере продаж, руководство компании ставит в положение вынужденной вакцинации без моего согласия, указывая на то что в ином случае меня ждут отстранение от работы. Вакцинация от ковида сейчас является добровольной? Можно ли избежать отстранения от работы не ставя прививку? Почему болеющие люди (а имеющие отвод от прививки именно такими и являются!!) имеют право работать и не прививаться а меня, здорового человека без признаков болезни считают необходимым отстранять. Как выйти из ситуации что бы не отстранили от работы и не делать прививку, ведь это только мой добровольный выбор.

  • 3955C4EC-D884-4827-BAD2-E8B9D38BBE4F
    .jpeg
, Евгения, г. Москва
Диана Фомина
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день!
В настоящий момент прививка против коронавирусной инфекции внесена в Календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям, а необходимость вакцинации от COVID-19 определяет санитарный врач региона, при этом отказ от вакцинации — если санврачом принято решение о ее проведении, — чреват отстранением от работы лишь тех работников, чья работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и в этом качестве поименована в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825.
Статья 76 ТК РФ содержит перечень оснований, по которым работник отстраняется от работы. Согласно абзацу восьмому части первой ст. 76 ТК РФ помимо ТК РФ, случаи, когда работник должен быть отстранен от выполнения трудовых обязанностей, могут быть предусмотрены другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, к которым постановления Главных государственных санврачей субъектов РФ не относятся. Дополнительное основание для отстранения от работы лиц, являющихся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, предусмотрено п. 2 ст. 33 (Лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или выполняемой ими работой, при их согласии временно переводятся на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний. При невозможности перевода на основании постановлений главных государственных санитарных врачей и их заместителей они временно отстраняются от работы с выплатой пособий по социальному страхованию), пп. 6 п. 1 ст. 51 (при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о: временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства) Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ. Однако оснований для отстранения работников, отказывающихся от вакцинации, данный закон не содержит.

Евгения
Клиент, г. Москва
То есть по вашей логике все происходит законно и тут нет никакого принуждения со стороны работодателя? Решение обжаловать можно будет каки то образом?

Прямого основания для отстранения работников в случае их отказа от вакцинации закон не содержит. Однако, работодатель, отстраняя работника ссылается на нормы, которые были приведены мною выше. В случае Вашего отстранения, Вы можете обратиться в суд.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгения.

К сожалению, в сложившейся обстановке, отстранение от работы в связи с отказом от вакцинации законен.

Разъяснения от Роструда: https://rostrud.gov.ru/press_c...