Поступил иск от страховой компании о возмещении ущерба в порядке регресса

Здравствуйте! Мне пришел по почте иск о возмещении ущерба в порядке регресса от страховой компании (к письму прилагаю). Полис ОСАГО заключен с октября 2018 по октябрь 2019г. В сентябре 2019 года было ДТП, я виновник, был составлен европротокол без присутствия сотрудников ГИБДД. Этот европротокол я в СК не относила, т.к. не знала об этой обязанности и никто не предупредил. Я могу подать в суд Возражения на это исковое заявление, ссылаясь на то, что у страховой компании отсутствует ущерб из-за ненаправления европротокол и еще можно сослаться на то, что норма, устанавливающая ответственность на ненаправление европротокол, утратила силу с 01.05.2019 ? Или всё это бессмысленно, суд всё равно встанет на сторону СК и лучше сразу оплатить этот ущерб ?

  • Иск
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как выплата потерпевшему была произведена уже после 1.05.2019, с регрессным требованием страховая компания не могла обратиться.

Вот выдержка из решения кассационного суда

Таким образом, по выплатам, произведенным страховщиком после 1 мая 2019 г., действующим законодательством не предусмотрена возможность перехода к страховщику права требования потерпевшего к лицу, причинившему вред и не направившему страховщику экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в течение пяти рабочих дней со дня ДТП в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Страховая компания в иске ссылается на ст.422 ГК РФ, что условия договоров, заключенных до изменения закона, сохраняют силу. Мой полис ОСАГО был заключен в октябре 2018, новый закон вступил в силу 01.05.2019, пишут, что в нем отсутствует упоминание об обратной силе закона. ДТП произошло в сентябре 2019. В июне 2021 страховая подала иск с регрессным требованием. Насколько правомерны их объяснения?

Позицию судов я привел выше. Они ориентируются не на дату заключения договора ОСАГО, а на дату страховой выплаты потерпевшему.

Учитывая, что такая позиция сложилась на уровне кассационных судов, перспективы у вас очень даже хорошие.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Татьяна. Требования страховой компании абсолютно не законные. Они ссылаются на ст.422 ГК РФ абсолютно с неверным толкованием закона. Их требование противоречит позиции Конституционного суда РФ по данному вопросу.

Я лично выигрывал неоднократно такие дела , вплоть до кассационного суда. Плюс есть позиция Верховного суда по данному поводу, которая так же на стороне водителей. Вам нужно грамотно подготовить возражения на исковое заявление и все.