Как оформить соглашение о возмещении ущерба ребенку после травмы в спортшколе?
Здравствуйте! Дочь (5 лет) сломала руку в раздевалке после посещения групповой тренировки по плаванию. В раздевалке была без сопровождающего взрослого в момент падения. До тренировки тренер объявил, что необходимо после переодевания ребенка выйти за пост охраны (в спортивном комплексе пропускной режим), после тренировки сказал, что проведет родителей через пост охраны. После тренировки тренер не вышел к посту охраны. Мне пришлось требовать у охраны пропустить меня внутрь самостоятельно. В это время дочь начала переодеваться, упала и сломала руку. Руководитель школы плавания согласен возместить моральный и материальный ущерб. Как юридически правильно сейчас оформить данное намерение? Досудебное соглашение, соглашение по возмещению ущерба или т.п.? Ребенку гипс носить еще примерно месяц, только тогда можно оценить реальные расходы по восстановлению, а за это время руководитель школы плавания может передумать.
Конечно, чтобы директор школы не передумал, лучше заключить соглашение уже сейчас. Даже если вдруг и расходы на лечение будут выше, чем понесенные на настоящее время, то Вы можете либо потребовать компенсацию морального вреда побольше и указать её в этом соглашении. Либо в соглашении можете указать, что возмещаются расходы, понесенные на момент заключения соглашения. В дальнейшем, если Вы понесёте дополнительные расходы на лечение, то сможете предъявить их к возмещению ещё раз, либо путём заключения дополнительного соглашения, либо путём обращения в суд.
Компенсацию морального вреда возможно обосновать статьей 151 Гражданского Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/
и ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/