Как платить налоги фотографу - shutterstock (шаттерсток), depositphotos (Депозитфотос), Adobe Stock (Адоб-сток), Dreamstime (Дримстайм) - ИП, самозанятый

Как легализовать доходов с фотостоков

Добрый день!

Я являюсь фотографом, зарабатываю на фотостоках, деньги вывожу на Skrill, Payoneer и иногда на Paypal.

Как мне декларировать доход с фотостоков? Нужно ли открывать ИП стокеру?

Получаю доход с shutterstock (шаттерсток), depositphotos (Депозитфотос), Adobe Stock (Адоб-сток), Dreamstime (Дримстайм).

Может ли стокер работать как самозанятый?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Владимир, добрый день!

Многие стокеры сталкиваются с проблемами оплаты налогов с фотобанков. Это касается не только фотостоков, но и аудиостоков, видеостоков, 3D стоков.
Способ вывода денежных средств имеет большое значение. Например, Paypal зарегистрирован в России, поэтому по нему свои особенности (запрет на получение выплат на корпоративный счет от юридических лиц и т.п.), а Payoneer и Skrill не зарегистрированы и у них другие особенности (основное – нужно проходить валютный контроль, за нарушение правил которого грозят приличные штрафы вплоть до 100% от сумм всех поступлений по ст. 15.25 КоАП РФ).
Прежде чем ответить на Ваши вопросы, хотелось бы развеять наиболее «популярные» страхи, с которыми ко мне обращаются стокеры:
— налоги с фотостоков платятся в России, исключений здесь нет (ст. 207 НК РФ). Истории о том, что стокеры не должны платить налоги – миф.
— никаких препятствий для легализации доходов и оплаты налогов стокерами нет.
— отсутствие бумажных договоров с фотостоками — это также не проблема и не препятствие для ведения легальной деятельности.
— если Вы уже какое-то время зарабатываете на фотостоках, налоги не платили и боитесь, что если легализуете заработок, Вам предъявят претензии за прошлые годы – бояться не стоит, регистрация ИП не влечет проверок сама по себе (это не исключает риски, поскольку у налоговой есть другие механизмы контроля – об этом далее).
— многие боятся, что если начнут работать законно, то придется вести какой-то сложный учет, постоянно ходить в налоговую и будет очень много мороки – это не правда. Сейчас все процедуры упрощены и при грамотной настройке никаких проблем во взаимодействии с налоговой не будет – можно все делать электронно, а большую часть взаимодействия с ФНС можно автоматизировать.
— еще сложности вызывает тот факт, что выплата поступает в долларах и от иностранного контрагента – многие не понимают, как чисто технически вести учет заработка и отчитываться перед налоговой в этом случае. Ничего сложного здесь нет – есть определенные общие требования, которые надо соблюдать. Вам нужно в них 1 раз разобраться, и Вы поймете, что все намного проще, чем кажется.
Теперь к Вашим вопросам:
1. Да, платить налоги с фотостоков нужно (ст. 207 НК РФ).

2. ИП стокеру регистрировать не обязательно.
Платить налоги с фотостоков можно в следующих вариантах:
— как ИП (индивидуальный предприниматель).
— как самозанятый (налог на профессиональный доход).
— как физическое лицо.

2.1. Фотостоки и ИП.
Здесь можно выбрать следующие варианты по системам налогообложения:
— УСН 6% «доходы» — будете оплачивать 6% со всех поступлений. Очень простой по отчетности вариант для стокера.
— УСН 15% «доходы минус расходы». Подходит тем, у кого много расходов по деятельности, например, иллюстратор что-то приобретает для своих работ у сторонних авторов. Но в целом вариант используем редко, так как обычно выгоднее УСН 6%.
Плюсы ИП:
— деятельность ИП воспринимается всеми как полноценный официальный заработок. Не будет проблем с получением кредитов, виз и т.п.
— низкая ставка налога – всего 6%. Минусы варианта:
— есть небольшая отчетность. Ничего сложного нет, но если сравнивать с вариантом работы как самозанятый, то у последнего все будет еще проще.
Бухгалтерский учет ИП вести не нужно. Это актуально только для ООО. Помимо декларации нужно вести только Книгу учета доходов и расходов (КУДиР) – важно ее заполнять правильно.
Если один раз все нюансы полностью разобрать с помощью юриста, дальше Вы сможете обходиться без бухгалтера, поскольку ничего сложного в отчетности нет.
У меня многие стокеры, с кем мы составили грамотную схему работы, спокойно отчитываются самостоятельно.
Важный момент у ИП – нужно проходить валютный контроль, его надо проходить во всех случаях получения денежных средств из-за рубежа. Однако это отдельная и довольно большая тема, подробно на этом вопросе я останавливаться не буду.
2.2. Фотостоки и самозанятость.
Стокеры могут работать как самозанятые. Ограничения по самозанятым установлены пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ – никаких пунктов, которые бы запрещали самозанятым получать оплату от фотостоков, там нет.

Есть ограничение по лимиту заработка – 2,4 млн / год.
Ставка налога у самозанятого – 4%, если платеж получен от физического лица и 6%, если от юридического.
Выплаты от стоков приходит от юридического лица (например, Shutterstock Inc.), поэтому ставка будет 6% — такая же, как и у ИП, однако ИП еще платит страховые взносы и вычитает их суммы налога, то есть часть денег уходит на пенсию без дополнительных расходов, что делает ИП более привлекательным.
Также, в отличие от ИП, заработок самозанятых банки (при выдаче кредитов) и консульства (при выдаче виз, особенно сложных) не всегда воспринимают как полноценная занятость.
Итого – при прочих равных ИП имеет больше преимуществ.
2.3. Фотостоки и НДФЛ.
Да, Вы можете платить налоги с фотостоков просто как физическое лицо.
Согласно Письму УФНС по г. Москве N 20-14/2/000368@ авторы, зарабатывающие на творчестве (авторских вознаграждениях), не могут быть обвинены в незаконной предпринимательской деятельности.
Суть – хотите работать как ИП – ограничений нет. Но если не хотите регистрировать ИП – обвинить Вас в незаконной предпринимательской деятельности нельзя.
Есть исключение – если Вы занимаетесь не только творчеством (не только делаете работы, которые реализуются в виде лицензий на фотостоках), но и сами занимаетесь маркетингом, организуете рекламные компании и т.п. – это другая ситуация и надо быть ИП.
Отчетность физического лица заключается в сдаче декларации по форме 3НДФЛ. Важно правильно указать источник и код дохода.
Основной минус работы как физическое лицо – высокая ставка налога в размере 13%. У ИП, напомню, более чем в 2 раза ниже.

В отдельных случаях авторы могут уменьшить размер налоги, применив профессиональный вычет по коду «2202» — Авторские вознаграждения (вознаграждения) за создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна. Однако на практике вычетом воспользоваться непросто.

Еще минус – такой же как у самозанятых – отчетность через 3НДФЛ, как правило, не воспринимается как полноценная занятость
С другой стороны, в отдельных случаях отчетность как физическое лицо – единственный вариант оплаты налогов, а именно речь о случаях оплаты налогов за прошлые годы.
Как ИП или самозанятый можно платить налоги только с момента регистрации в соответствующем статусе. Как физическое лицо – за любой прошедший год.
Обычно ко мне обращаются клиенты, которые не платили налоги в течение какого-то периода (мало кто сразу начинает работать легально), мы с ними разбираем всю ситуацию и, если решаем оплатить налог за прошлые годы – это вариант с подачей 3 НДФЛ.

3. За неуплату налогов стокеру грозят следующие последствия:

3.1. Проблемы с банками, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ.
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие стокеры обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при получении выплат от фотостоков, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
3.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
3.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
4. Выше я указывал, что при регистрации ИП налоговая не проверяет прошлые годы.
Но это не означает, что рисков со стороны налоговой нет вообще. Они есть всегда, когда человек не платит налоги с фотостоков.
У налоговой есть определенные механизмы, с помощью которых она выявляет тех, кто не платит налоги. Про подобные механизмы я могу рассказывать очень долго, поскольку за годы моей работы мы с клиентами с чем только не сталкивались, но для примера можно выделить следующие способы выявления налоговой доходов физического лица, с которых не оплачиваются налоги:
— при росте доходов, рано или поздно, Вы купите квартиру или машину.
При совершении покупки, информация о приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – сообщить о факте владения Вами имуществом, поскольку налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в фнс, инспекторы могут заодно проверить Ваш источник денег на покупку. Если официальных доходов, перекрывающих покупку, нет – Вас могут вызвать в налоговую и инициировать проверку.
— Аналогичная ситуация может произойти при внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
— Также новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться (в 2020 г. мы с клиентами часто с этим вариантом сталкивались) – это совершение регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами «откуда деньги и зачем меняете валюту в большом количестве».
Как итог – нюансов в оплате налогов стокерами достаточно, но если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
Если Вам потребуется помощь в легализации доходов с фотостоков — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации доходов от фотостоков (работаю с абсолютно любыми фотостоками). Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:

1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:

1. Полная настройка законной схемы Вашего заработка с фотостоков и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей (с прохождением валютного контроля) и оплаты налогов.

2. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов как ИП, как самозанятый, иных вариантов.

3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые годы.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По реальным механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при получении выплат от фотостоков.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Также Вы можете ознакомиться с другими ответами юристов по вопросам легальной работы с фотостоками, аудиостоками, 3D стоками:
https://pravoved.ru/question/2454226/ — разбор налогов с дохода от 3D стоков
https://pravoved.ru/question/2342596/ — разбор оплаты НДФЛ с фотостоков
https://pravoved.ru/question/2146807/ — разбор ИП для фотостокера
https://pravoved.ru/question/1... — разбор налогов по depositphotos
https://pravoved.ru/question/1746378/ — разбор границы между ИП и физ. лицом
https://pravoved.ru/question/2248717/ — очень подробный разбор от 5 юристов