Размер налога ИП в России на доход ИП в Армении при использовании патента

Здравствуйте,

Я ИП на УСН, зарегистрирован в Москве. Налоговый резидент РФ. Планирую также открыть ИП на УСН в Армении.

Насколько я понимаю, при такой конфигурации при заключении контракта между моим армянским ИП и контрагентом из третьей страны (не из Армении и не из РФ) и получением оплаты на счет армянского ИП в армянском банке, я заплачу в виде налога с поступившей суммы 5% в Армении и 6% в РФ.

Вопрос: меняется ли ситуация если я покупаю патент в РФ по месту регистрации российского ИП на ведение деятельности в рамках которой заключается упомянутый выше контракт? То есть, нужно ли мне платить в РФ 6% от суммы оплаты по контракту в этом случае? Если не нужно, то важен ли город заключения мною контракта с контрагентом?

Спасибо

, Карэн, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Для Вас при ИП в двух странах важны следующие моменты:

     1. Еще с 2012г. существует Письмо Минфина от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40 где было указано

     налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в Российской Федерации, так и из источников за пределами Российской Федерации. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

     Не смотря  на то, что ответ касался ИП в РФ на УСН,  важен сам принцип. Будучи в РФ ИП Вы будете обязаны отражать доход полученный за пределами   РФ в качестве дохода ИП РФ и оплачивать с него налог в РФ в рамках той системы налогообложения, на которой находится ИП РФ. Если в РФ Вы будете на ПСН, то оплачивать налоги будете именно по ПСН. При этом у Вас возникнут двойные налоги и в РФ и в РА с одних и тех же сумм. Зачесть их будет нельзя, поскольку речь о спец.налогах, а они не подпадают по СОИДН.

     2. Для того, что бы использовать в РФ ПСН важно что бы деятельность подпадала под перечень установленный ст. 346.43 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/

Далее исхожу из предположения что речь об оказании услуг в сфере it. Если это так, то  для того что бы попасть под ПСН Вы должны оказывать услуги и получать оплату  за услуги в точном соответствии с формулировками указанными в законодательстве — ст.346.43 НК

разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;

И кодом ОКВЭД 62.01, который включает

— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;

— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/9bb169df18203089f98528bd4fa63aa8c29f517b/

      Все иные формулировки могут вызвать вопросы ФНС и риски указания на невозможность применения к ним ПСН

     При этом вся первичка -договоры, платежки, акты должна быть оформлена именно таким образом что бы прослеживалось выполнение именно указанных услуг.

      В договоре, по мнению Минфина,  должно быть обязательно указано место заключения договора именно так как оно указано в патенте. У Вас это должен быть город выдачи патента. Если обратиться к Письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 января 2018 г. N 03-11-12/4816

    Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса.

А в  Письме Минфина от 5 июля 2018 года N 03-11-12/46655 содержится еще более конкретное указание на то, что

    Соответственно, если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам.

    Таким образом для применения ПСН  в договоре должно быть указано место его заключения  по месту выдачи патента. Эже же стоит отражать и в инвойсах и в актах приемки работ.

     3. Помимо указанного выше Вы как ИП РФ и валютный резидент РФ обязаны будете при своей схеме работы соблюдать требования валютного законодетальства.

     4. На настоящий момент существуют законные и  более оптимальные по налогам варианты построения схем работы, нежели ИП в РА.

     Все остальные  моменты, касающиеся  построения  действующих и законных   схем  работы,  минимизации налогов могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев