Недавно пробовали встать на очередь как нуждающиеся ( на землю)

Здравствуйте, мы многодетные! Недавно пробовали встать на очередь как нуждающиеся ( на землю) . Однако, нам отказали. Ситуация в чем: есть родительский дом! Там 4 собственника, включая меня! Прописаны 9 человек , из них 4 разнополых ребенка. Дом по документам квартира. У меня есть ещё квартира в ипотеку. Здесь никто пока не прописан. Площадь родит. Дома 63.7 , включая крыльцо , моей квартиры 45,5 кв.м. При подсчёте площади, посчитали почему- то 8 человек а не 9. Я живу в Суздале Владимирская область. Как нам встать на очередь ? Есть обходные пути?

, наталья, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Основные условия для предоставления земельных участков многодетным семьям в рассматриваемом субъекте РФ, урегулированы положениями Закона Владимирской области от 25 февраля 2015 года N 10-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области», можете с ним полностью ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из статьи 2 Закона  «Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно» следует, что:

1. Предоставление земельных участков… в собственность бесплатно осуществляется однократно в случае предоставления:
1)… гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, … и имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет…
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. главное условие это — признание нуждающимся в жилых помещениях,  по договорам социального найма и  по основаниям установленным статьей 51 Жилищного кодекса РФ.

Ситуация в чем: есть родительский дом! Там 4 собственника, включая меня! Прописаны 9 человек, из них 4 разнополых ребенка. Дом по документам квартира. У меня есть ещё квартира в ипотеку. Здесь никто пока не прописан. Площадь родит. Дома 63.7, включая крыльцо, моей квартиры 45,5 кв.м.

При признании нуждающимися, учитывается жилой площадь находящаяся в собственности членов семьи или пользовании членов семьи как членов семьи собственника, при этом нуждаемость определяется по учетной норме принятой по месту жительства.

Это следует из положений статьи 51 Жилищного кодекса РФ:

. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

http://www.consultant.ru/docum...

Учётная норма в городе Суздале составляет 10 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека (http://www.gorodsuzdal.ru/inde...).

Там где как Вы указываете в вопросе прописаны 9 человек площадь  дома 63.7, квартиры  45,5 кв.м. это ваша собственность.

При этом к членам семьи собственников дома т.е. родителей и Вас, относятся проживающие с ними, а значит учитываются  родители, Вы,  дети. и еще один человек насколько я понимаю, т.е. в составе семьи т.е. всего  9 человек, что прямо следует из положений статьи ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно 63.7: 9 = 7,07 кв.м на одного члена семьи.

Из многодетной семьи там пять человек соответственно выходит 7.07 х 5  = 35.3 кв.м. и плюс квартира 45.5 кв.м. = 80 кв.м.

80: 5  = 16 кв.м. на одного члена многодетной семьи, а учетная норма 10 кв.м. на одного человека, следовательно это превышение, а значит нуждающимися не признают.

Без признания нуждающимися, нет основания и для предоставления земельного участка по этой причине.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Поскольку Вы заказали мнение 2 юристов, дополню ответ коллеги.

Тот факт, что не учли 9 человека не дает Вам права быть признанной нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма поскольку учетная норма у Вас 10 кв.м. а у Вас получается 109.2 кв.м. на 9.

Вариантов у Вас немного для признания нуждающимися в жилье и соответственно в предоставлении Вам участка:

1. Увеличивать состав семьи лиц, проживающих в Вашей квартире или в квартире родителей.

2. Отчуждать Ваше или жилье мамы в том числе Вашу долю. В этом случае признание нуждающимися возможно через 5 лет согласно статьи 53 ЖК.

3. Признать жилой дом (квартиру) мамы непригодной для постоянного проживания, если к есть к тому основания.

С уважением!  Г.А. Кураев