пробовали класть камни / сажать деревья, чтобы ограничить доступ, но камни откатываются а деревья вообще вырвали
Место действия: коттеджный поселок между СПБ и Выборгом.
Есть частный дом на участке, участок огорожен забором, между забором и дорогой 4м., и этот участок - зеленая зона, там растет трава, деревья и т.п.
Мы эту траву стрижем, ухаживаем.
Соседи решили сделать на данном участке свою парковку и начали ставить там машину. Просто на газон. Вопрос как их оттуда убрать.
Что уже пробовали:
-писать в Решаем вместе, обращались в местную администрацию, но там сказали что с их точки зрения это обочина и никакого специального статуса эта земля не имеет.
-обращались в ГАИ, но они тоже нарушений не усмотрели.
-пробовали класть камни / сажать деревья, чтобы ограничить доступ, но камни откатываются а деревья вообще вырвали.
Вопрос - есть ли легальный способ их убрать оттуда, и как действовать.
- photo_2026-05-27_18-25-35.jpg
- photo_2026-05-27_18-29-42.jpg
- Screenshot_1.jpg
На эту полосу отвода я купил и положил большие камни, чтобы перекрыть парковочное место, чтобы они не смогли припарковаться. Камни они вывезли тачкой и куда -то выкинули. Эти камни я за деньги покупал, у меня есть чек и фотография меня с этими камнями. Есть запись с камеры наблюдения, как они это делают. Вопрос: можно ли каким-то образом заявить об этом, например, как о краже, хищении?
Если по плану межевания (документации по планировке территории) это действительно полоса отвода дороги, то формально на ней ничего даже сажать нельзя: