Суть кратко - получили на почту приглашение участия во внутреннем конкурсе от "одной крупной российской компании"

Здравствуйте. Попал в ловушку мошенников в схеме участия в тендере (закупке). Суть кратко - получили на почту приглашение участия во внутреннем конкурсе от "одной крупной российской компании". Выглядело все четко и серьезно. Отправили документы, получили подтверждение. Попросили к пакету документов приложить некий сертификат, который нужно было срочно сделать, порекомендовали одну компанию, которая после подписания договора и оплаты безналом совершенно легально этот сертификат и сделала. "Заказчик" пропал. Важный момент - очевидно, что мошенники работают на принуждение к покупке ненужных для участия в торгах сертификатов, а компания делиться прибылью с мошенниками комиссионными. На запрос к компании расторгнуть договор и вернуть деньги получил ожидаемый отказ, хотя нахождение в реестре после оплаты гарантируется в течении 3х лет. Вопрос: можно ли подать в суд на расторжение договора и возврат денег с основанием того, что услуга действует по факту в течении 3х лет и по аналогии со страховкой, можно прервать выполнение услуги с любого дня. спасибо за ответы

, Олег, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег!

Вы можете подать в суд и расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос необходимо изучать Ваши документы.