Когда можно проводить ремонтные работы?

Делаем ремонт в квартире, пришли соседи, били в дверь. Ломились. Оскорбляли бригаду. Провоцировали бригаду на драку. Ссылались на то, что нужно делать перерыв с 12:00 до 15:00. Когда мы можем выполнять ремонтные работы по закону? Калужская область, Боровский район г.Ермолино. Наши дальнейшие действия?

Уточнение от клиента
В г.Ермолино администрация может принять дополнительные законы?
Уточнение от клиента
Как правильно фиксировать подобные конфликты? Телефоном?
, Александр, г. Обнинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно

ЗАКОНУ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Калужской области», принятому Постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 17 апреля 2014 г. N 1095

2. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 7.00 до 23.00 действиями, предусмотренными подпунктом 1, 3  пункта 3 настоящей статьи. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан при производстве строительных и (или) ремонтных работ в многоквартирных домах с 7.00 до 8.00 (с понедельника по пятницу включительно), с 7.00 до 10.00 (в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни) и с 21.00 до 23.00 (ежедневно).

Законодательством Калужской области установлены следующие режимы тишины:

с 7.00 до 23.00 ,  в многоквартирных домах с 7.00 до 8.00 (с понедельника по пятницу включительно), с 7.00 до 10.00 (в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни) и с 21.00 до 23.00 (ежедневно).

В остальное время можно выполнять ремонтно-строительные работы, и это не наказуемо в Вашем регионе.

Александр
Клиент, г. Обнинск
Картинок не видно

Ответы на Ваши вопросы даются в письменном виде, без картинок.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ссылались на то, что нужно делать перерыв с 12:00 до 15:00.

Александр

Режим тихого часа в Калужской области не предусмотрен.

При проведении ремонта действуют следующие разрешенные периоды:

с 8.00 до 23.00 (с понедельника по пятницу включительно),

с 10.00 до 23.00 (в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни)

Ломились. Оскорбляли бригаду. Провоцировали бригаду на драку.

Александр

Эти действия нужно фиксировать и при необходимости вызывать полицию.

Но если абстрагироваться от закона, я бы рекомендовал обсудить с соседями варианты, когда вы будете самостоятельно делать перерывы. Не исключено, что весь шум из-за наличия у них маленьких детей. И здесь их можно понять.

Александр

Такого права у администрации Ермолино нет. Такой закон может принять только областная дума.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При производстве строительных работ необходимо учитывать не только время их проведения, но и допустимый уровень шума при их проведении.

Допустимые нормы шума установлены СанПиН 2.1.2.2645-10.

 Так, в дневное время, которое определено с 7 до 23 часов, максимальное значение предельно допустимого уровня шума составляет 55 дБА, а в ночное, с 23 часов до 7 – 45 дБА. При этом возможно превышение данного нормативного показателя в дневное время на 5 дБ. Для жилых домов, которые примыкают к автомагистрали и железнодорожной дороге превышение может достигать 10 дБА.

Для сравнения:

20 дБА — человеческий шепот,
55–80 дБА — звон будильника,
70–80 дБА — звук работающей кофемолки или свист чайника,
выше 120 дБА — шум на трассе мотоциклетных и автогонок.

Звук работающего перфоратора производит примерно 94 дБА, а отбойный молоток – 117дБА.

Согласно п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, которые утверждены Постановлением Правительства Федерации от 21 января 2006 года за № 25,

пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей.

СанПин 3.1.2.2645-10 также предусматривает запрет на  проведение шумных работ, влекущих повышенный уровень вибрации и загрязнение воздуха, а также нарушающих нормальные условия для проживания жильцов соседних квартир.

За шум, который производится в процессе строительных работ, ремонта или перепланировки в квартире, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности, в т.ч., если строитеьные работы осуществляются в разрешенное время, но с превышением допустимых уровней шума.