Как будет квалифицированных данная ситуация

Сотрудник М., работая водителем – экспедитором в магазине, доставляя из оптовой базы в магазин спиртные напитки, достал из ящика 3 бутылки коньяка общей стоимостью 960 рублей. На их место в ящик поместил битую стеклотару. Владельцу магазин – ПБОЮЛ Т. М. пояснил, что вероятно 3 бутылки были разбиты при погрузке или во время транспортировки груза и предложил составить акт о естественной убыли товара.

Т.к. подобные случаи при доставлении М. спиртных напитков были и ранее (о чем составлялись акты о списании товара) Т. проверил автомобиль М., где под сидением обнаружил 3 бутылки коньяка.

М. признал, что после того, как впервые были списаны 2 разбитые бутылки вина, он несколько раз забирал себе спиртное, помещая в ящики битую стеклотару. Спиртное он брал, т.к. готовился к свадьбе сына. Как будет квалифицированных данная ситуация.

, Игорь, г. Иркутск
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь

Данная ситуация будет квалифицироваться как мелкое хищение, так как сумма ущерба составляет менее 1 тысячи рублей.  Ответственность за которое предусмотрена по ст. 7.27 КоАП РФ. Виновнику будет назначен административный штраф в пределах санкции установленной ст. 7.27.КоАП РФ.