Решить задачу по гражданско-процессуальному праву с пояснениями

Решить задачу по гражданско-процессуальному праву с пояснениями. На выполнение задание отведено 90 минут. Файл прикрепил во вложениях

  • ааааа
    .jpg
Уточнение от клиента
+ Дать определение и характеристику суду первой инстанции (ГПП) — за это доплачу отдельно. Прикрепил полный вопрос по вложениях
, павел Новицкий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел.

Исходя из условий задачи, имеет место уклонение ответчика от прохождения экспертизы.

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Если суд посчитает, что вызывать данных свидетелей нет необходимости и на разрешение дела это не повлияет, то он имеет право отказать. Поэтому считаю, что суд поступил верно. Факт местонахождения ответчика не относится к спору.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Хотя и имеет место уклонения истца от проведения экспертизы, тем не менее это не доказывает факт отцовства, так как экспертиза как таковая проведена не была, поэтому решение и может быть отменено.

Суд первой инстанции — это суд, управомоченный на непосредственное рассмотрение дела в судебном заседании и вынесение по нему соответственно решения или приговора. В качестве суда первой инстанции может выступать мировой, районный суд, арбитражный, военный гарнизонный. Суд изучает дело по существу и выносит по нему решение (приговор.), которое может быть отменено в апелляционной инстанции.

Определение — это процессуальный акт, который выносит суд в ходе рассмотрения дела.

Содержание определения дается в статье по ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

Второй вопрос не понятен. Имеется в виду суд первой инстанции (то есть его определение.) или определения как судебный акт? На всякий случай расписал и то и другое.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

На мой взгляд, решение суда подлежит отмене, поскольку суд неправомерно посчитал установленный факт, для которого была назначена генетическая экспертиза — факт отцовства, признав, что ответчик уклонялся от производства экспертизы, на основании ст. 79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Из условий задачи следует, что ответчик представил доказательства нахождения в командировке в другом населенном пункте, обосновывая уважительность неявки на экспертизу, а также заявил ходатайство о допросе свидетелей, которые также подтвердят данный факт, которых суд необоснованно отказал в допросе.

Доводы истца о том, что ответчик приезжал из Новосибирска, ничем не подтверждены (по условиям задачи), а доводы ответчика об уважительности причине неявки на экспертизу ничем не опровергнуты. При таких обстоятельствах у суда не имелось оснований для того, чтобы расценивать действия ответчика как уклонение от участия в экспертизе, поэтому и нельзя признать установленным факт отцовства ответчика в связи с этим.

+ Дать определение и характеристику суду первой инстанции (ГПП) — за это доплачу отдельно. Прикрепил полный вопрос по вложениях

павел

Как такового вопроса во вложении нет.

+ Дать определение и характеристику суду первой инстанции (ГПП) — за это доплачу отдельно. Прикрепил полный вопрос по вложениях

павел

Согласно ст. 224 ГПК РФ:

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда.

Следовательно, определения суда — это судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу.

Основным критерием для классифика­ции определений суда первой инстанции служит их отношение к главному вопросу в деле, к разрешению гражданского дела по существу (по содержанию).

Определения выносятся в письменной форме либо устно с занесением в протокол судебного заседания.

по содержанию определения классифицируются на:

подготовительные — по подготовке дела к рассмотрению по существу;
пресекательные — преграждающие дальнейшее движение гражданского дела;
заключительные — итоговые, которым разрешается гражданское дело (к примеру, об утверждении мирового соглашения);
частные (ст. 226 ГПК РФ):

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах..
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Павел!

Вопрос 1.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Вопрос 2.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Если Марков предоставил суду все данные, а суд ему отказал — впоследствии он сможет обжаловать судебное решение в апелляционном или кассационном порядке, но следует учитывать, что суд сам определяет какие доказательства имеют отношение к делу, а какие — нет.

Вопрос 3.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела

;

Таким образом, решение суда подлежит отмене.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Определение суда первой инстанции — это вид постановления суда первой инстанции или судьи, которым дело не разрешается по существу.

 определения вступают в законную силу вместе с решением по делу. Однако существуют и исключения, установленные в законе.

К видам определений можно отнести:

Подготовительные определения( обеспечить нормальный ход процесса)

Пресекательные определения (препятствуют возникновению провеса и заканчивают производство по делу)
Заключительные определения (завершают процесс)

С Уважением, Лавриненко М.В.