Северная надбавка работнику

Сотрудник проработал с 11.07.2007 по 05.05.2010 во Владивостоке, с 24.10.2010 по 30.06.2010 в Сахалинской области, с 01.07.2010 по 18.04.2014 во Владивостоке, с 19.04.2014 по по 26.06.2017 в Камчатском крае, с 27.06.2017 по 08.06.2021 в Хабаровске. С 09 июня устроен в г. Вилючинск Камчатского края. Работнику 31 год. Какой процент надбавки и стаж работы на Севере у него будет?

, ася, г. Можайск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася.

Работнику 31 год. Сотрудник проработал с 11.07.2007 по 05.05.2010 во Владивостоке

Т.е. на тот период времени  у него был возраст до 30 лет, что относится к молодежи.

Согласно Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2  «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» следует, что:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет)… в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

http://www.consultant.ru/docum...

За период с   11.07.2007 г. по 05.05.2010 г. у него должна была быть назначена надбавка в размере 50%. т.е. максимальный предел, так как в порядке указано что общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством, а для приравненных районов он составляет:

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка

http://www.consultant.ru/docum...

с 24.10.2010 по 30.06.2010 в Сахалинской области,

Насколько я понял  с июня по октябрь а не наоборот. т.е. 3 мес. 24 дн.

Согласно положениям Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2  «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» следует, что:

б) в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев. При этом дробные доли процента менее 0,5 отбрасываются.

Т.е. за ним сохраняется надбавка 50%, а потом берется отработанное время 3 месяца устанавливается доплата, но при таком времени как  3 месяца: 12 месяцев x 10%, выходит 0,025%, а как указано выше в порядке, дробные доли процента менее 0,5 отбрасываются, значит ему здесь никакой доплаты не будет, остается также 50%.

с 01.07.2010 по 18.04.2014 во Владивостоке,

  Здесь он как относящийся к молодежи уже достиг максимальной надбавки 50%, следовательно ей же и получает.

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка
с 19.04.2014 по по 26.06.2017 в Камчатском крае,

На тот период времени он еще относился к молодежи, между тем не прожил на крайнем Севере не менее года, следовательно к нему эти положения:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы

неприменимы.

Здесь уже к нему применяются общие положения а таком случае  следующего характера:

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка … в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев.

С 19.04.2014 г.  по по 26.06.2017 г.  через  6 мес. работы  у него в общем выходит 60% (50%+10%), далее уже за каждый год работы по 10%, с ноября 2015 по 26.06.2017 г. у него выходит 1 полный год, следовательно еще 10%, итого общий размер надбавки составляет 70%.

 с 27.06.2017 по 08.06.2021 в Хабаровске.

Здесь уже опять должны выплачивать ему надбавку в максимальном размере для приравненных к районам Крайнего Севера 50%.

С 09 июня устроен в г. Вилючинск Камчатского края.

Здесь опять он вправе получать северную надбавку 70%, а дальше с повышением согласно порядку:

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка

т.е. если он проработает до июня 2022 года, то размер его надбавки достигнет максимального предела 80% для остальных районов Крайнего Севера.

ася
Клиент, г. Можайск
в г. Владивосток и Хабаровске, максимальная надбавка 30%, так как эти города относятся к остальным районам Севера, насколько я знаю

Ему сейчас в 2021 г. 31 год, тогда он относился к молодежи я же писал в ответе. в г. Владивосток и Хабаровск южные районы Дальнего Востока т.е. приравненные районы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ася! С учетом ответа данного на Ваш  вопрос № 3056212, применительно к данному вопросу, по моему мнению, в Вилючинске должны начислять 70 %.

За период работы во Владивостоке (2 г. 10 мес.) — 10 % (за 1 год — 10 %, за каждые последующие 2 — по 10% до 30% Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53).

Сахалинская область пусть РКС,( потому что есть и приравненные к РКС в Сахалинской области) макс. = 80%.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2: п. 20

г) при переходе рабочих и служащих, за которыми сохраняется непрерывный стаж работы, с предприятий, расположенных в районах, где надбавки к заработной плате выплачиваются в порядке и в размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, на работу в районы Крайнего Севера или местности, приравненные к районам Крайнего Севера, за ними сохраняются выслуженные надбавки (в процентном исчислении).

Сохранится 10 % +
тогда:

Если на момент перехода надбавки выслужены не полностью, то есть когда их размер менее 30%, время работы после начисления первой или второй надбавки пересчитывается из расчета год работы в местностях, где надбавки выплачиваются в порядке и размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, за 3 месяца работы в районах Крайнего Севера и за 6 месяцев работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

А значит полный год не учтенный ранее переводится в 3 мес. работы в РКС

с 24.10.2010 по 30.06.2010

ася

Тут, наверное, с 24.01.оп 30.06? Т.е. 5 мес. тогда 3 мес. приведенные + 3 (из 5-ти) дают еще 10 %.

Итого 20 %.

Опять во Владивосток и снова в РКС:

При переходе работников, за которыми сохраняется непрерывный трудовой стаж, с предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы, где надбавки выплачиваются в порядке и размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, а затем обратно в районы Крайнего Севера или в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, им выплачиваются надбавки, выслуженные в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Значит, по смыслу этого абзаца, остается 20 % на момент трудоустройства в Камчатском крае.

На Камчатке за три года по 10 % за каждые полгода до 60 %.

20 % + 40 % (за 2 года) + 10 % (за третий год) = 70 %.

Ну и опять же из РКС (Камчатка) в Хабаровск и обратно в РКС (Вилючинск Камчатский край) -предыдущее правило:

При переходе работников, за которыми сохраняется непрерывный трудовой стаж, с предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы, где надбавки выплачиваются в порядке и размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, а затем обратно в районы Крайнего Севера или в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, им выплачиваются надбавки, выслуженные в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Т.е. = 70 % в Вилючинске.

Если же ему на Камчатке насчитали «полярки» как молодежи до 30 лет и она была ему установлена (получится, что и 7 и 8 полярки через полгода) в размере 80 %, то и в Вилючинске ему устанавливать уже 80 %.

Т.е, исходите из того, какой размер надбавки ему устанавливали на Камчатке.

ася
Клиент, г. Можайск
Я не знаю, как ему считала, но когда он приходит к нам, ему же заново начинаю считать, уже как возрастному сотруднику? У меня получается так: он заработал до работы на камчатской крае 20%. Поэтому на 19.04.2014 – у него 20%, через полгода 19.10.2014 – 30%, еще через полгода 19.06.2015 – 40%, еще через полгода 19.12.2015 – 50%, увольнение 04.04.2016, то есть год от 19.12.2105 не проработал, поэтому остается 50%. Далее он устраивается 05.04.2016 – надбавка 50%, не отработав год увольняется 03.10.2016, надбавка остается 50%. Далее устраивается 04.10.2016 с надбавкой 50%, 04.04.2017 у него получается 60%, не отработав год увольняется 26.06.2017. Потом приходит 09.06.2021 с надбавкой 60% и через год у него только будет 70%.