Таможенная стоимость груза

Груз таможился во владивостоке в каком городе подавать в суд?

По итогам сравнительного анализа были выявлены значительные расхождения между

заявленными сведениями о величине таможенной стоимости со сведениями, имеющимися

в распоряжении таможенного органа. Проверка правильности декларирования таможенной

стоимости товаров производится с использованием сведений, полученных по результатам

применения технологии автоматизированного контроля таможенной стоимости (технология

АКТС), а также с помощью специальных программных средств ИАС "Мониторинг-Анализ",

ИСС "Малахит".

, Yurii Sukharev, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юрий!

В соответствии со статьей 35 АПК РФ по общему правилу иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Согласно части 2 статьи 189 АПК РФ заявления по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, подаются в арбитражный суд по общим правилам подсудности, предусмотренным настоящим Кодексом, если в настоящем разделе не установлено и ное.

Таким образом, если решение выносилось в регионе деятельности таможне Приморского края, то с заявлением об оспаривание решений таможенного органа, Вам следует обращаться в Арбитражный суд Приморского края.

Если у вас возникли дополнительные вопросы Вы можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку данный спор возник из предпринимательской деятельности, то заявление об оспаривании решения таможенного органа о корректировке таможенной стоимости товаров  должно быть подано в Арбитражный суд Приморского края.

Также следует иметь ввиду, что согласно ч. 4 ст. 198 АПК РФ

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

 Трехмесячный срок начинает течь с момента вынесения таможенным органом  решения о корректировке таможенной стоимости товаров  по результатам дополнительной проверки (изучения представленных Вами дополнительных документов. обосновывающих правильность определения таможенной стоимости товара).

Судя по описанию ситуации в тексте вопроса, таможенная стоимость товара была определена таможенным органом по резервному методу (метод 6).

ТК ЕАЭС Статья 45. Резервный метод (метод 6) установлено, что

1. В случае если таможенная стоимость ввозимых товаров не может быть определена в соответствии со статьями 39 и 41 - 44 настоящего Кодекса, таможенная стоимость таких товаров определяется исходя из принципов и положений настоящей главы на основе сведений, имеющихся на таможенной территории Союза.

Применяя резервный метод определения таможенной стоимости товаров, таможенный орган  при принятии решения о корректировке таможенной стоимости товара обязан обосновать невозможность применения других методов определения таможенной стоимости. Если этого сделано не  было (а скорее всего, этого сделано не было), то вынесенное таможенным органом  решения о корректировке таможенной стоимости товаров подлежит отмене.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы обязательно их обсудим.

С уважением, Екатерина.