Срочная служба в Чеченской Республике в период с 1994 по 1995 год может быть засчитана в выслугу лет в таможенных органах в льготном исчислении (1 месяц службы за 3 месяца) при соблюдении определённых условий. Это связано с тем, что в тот период вся территория Чеченской Республики была отнесена к зоне вооружённого конфликта согласно постановлению Правительства РФ от 11 декабря 1995 года №1210.
Однако для применения льготного порядка исчисления необходимо документальное подтверждение соответствующего периода службы. К таким документам относятся:
выписки из приказов;
послужной список;
справки о выполнении задач в условиях вооружённого конфликта, контртеррористической операции, участии в боевых действиях либо выполнении иных специальных задач;
военный билет;
удостоверение ветерана боевых действий.
Важно, чтобы в этих документах было чётко зафиксировано, что служба проходила в период вооружённого конфликта и соответствовала критериям для льготного зачёта. Если в документах отражён только факт прохождения службы без указания на участие в боевых действиях или выполнение специальных задач, период может быть исчислен в календарном порядке (1 месяц за 1 месяц).
Порядок исчисления выслуги лет для сотрудников таможенных органов регулируется Постановлением Правительства РФ от 2 февраля 1998 года №103. Это постановление распространяет на сотрудников таможенных органов действие постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 года №941, которое, в свою очередь, предусматривает льготное исчисление выслуги лет для военнослужащих и сотрудников некоторых других органов, включая периоды службы в условиях вооружённого конфликта.
Для точного расчёта льготного стажа рекомендуется обратиться в пенсионный орган ФТС России. Специалисты проведут расчёт с учётом всех нюансов и действующих на тот момент нормативных актов.