8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возможно ли при таких вводных данных?

Здравствуйте. Помогите разобраться в порядке продления временной регистрации иностранного гражданина по месту пребывания.

Дано: муж, иностранный гражданин, прибыл в РФ по рабочей визе, которая истекает 30 июня. Его контракт истекает также 30 июня, и будет продлеваться в сентябре, то есть на лето контракта не будет. Имеется договор на проживание в общежитии, до 31 августа. Поданы документы на ВНЖ, есть справка об их приеме от 22 июня. Что нужно, чтобы продлить регистрацию? Возможно ли при таких вводных данных? Если нет, то могу ли я зарегистрировать мужа в принадлежащей мне квартире в другом городе в пределах одного субъекта РФ? Не будет ли это нарушением?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Александр Лобачев
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

А подскажите пожалуйста, из какой страны муж?

В соответствии с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)."

Если Ваш муж гражданин страны с которой не возобновлено транспортное сообщение, то ему можно продлить регистрацию на период действия этого Указа.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Мой муж из Мексики, самолёты туда летают сейчас)

Понял, тогда еще возможно продлить миграционный учет на основании:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.06.2021)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или

заявление о выдаче вида на жительство

, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ 

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Елена, добрый вечер!

Поданы документы на ВНЖ, есть справка об их приеме от 22 июня.

Елена

Поскольку заявление о выдачи ВНЖ принято, то Ваш супруг вправе пребывать в РФ до принятия решения по заявлению на основании п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а в дальнейшем — на основании ВНЖ.

Что нужно, чтобы продлить регистрацию?

Елена

Сперва продлите визу, после — принимающая сторона должна предоставить в УВМ МВД уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вместе с документами, поскольку изменяется срок пребывания и супруг будет продолжать проживать после 31 августа по месту пребывания, коим является общежитие (п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

могу ли я зарегистрировать мужа в принадлежащей мне квартире в другом городе в пределах одного субъекта РФ? Не будет ли это нарушением?

Елена

Да, можете. Ограничения по проживанию распространяются только на иностранных граждан с РВП. Ваш супруг — временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, а потому может проживать (пребывать) в любом субъекте РФ. Нарушением это не будет.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Уточню: визу обязательно продлевать, даже с учетом поданных на ВНЖ документов? У него рабочая виза, продлить ее сейчас работодатель не может, она истекает 30 июня

Поскольку Ваш супруг — «визовый» иностранный гражданин, то чтобы и далее пребывать в РФ, ему нужно продлить срок действия визы, в т.ч. в случае принятия заявление о выдачи ВНЖ. С этой целью нужно обратиться в УВМ МВД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.06.2021