Могу ли я претендовать на его наследство, учитывая, что он был и по сей день остаётся прописанным в этой квартире?

Добрый день! Отец долгое время проживал с женщиной в гражданском браке и был прописан в её квартире. В январе 2020 года он умер, а в январе 2021 года умерла и она. Могу ли я претендовать на его наследство, учитывая, что он был и по сей день остаётся прописанным в этой квартире?

, Юлия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

В январе 2020 года он умер, а в январе 2021 года умерла и она. Могу ли я претендовать на его наследство, учитывая, что он был и по сей день остаётся прописанным в этой квартире?

Нет, не можете претендовать.Потому как Вы не являетесь наследником сожительницы Вашего отца.Разве что по завещанию.ст.1118 ГК РФ. Но из вопроса не усматривается, что такое завещание на Вас имеется. Факт регистрации отца в квартире той женщины не дает право Вам наследовать.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Если бы они были в официальном браке то как падчерица вы могли бы претендовать на ее имущество.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

На наследство, которое осталось после смерти вашего отца вы конечно можете претендовать. Но для этого необходимо попытаться восстановить срок принятия наследства, так как ваш отец умер полтора года назад.

Что касается квартиры в которой он был зарегистрирован- вы не можете унаследовать эту квартиру так как она не являлась имуществом вашего отца.

Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!