На какой закон нужно ссылаться?

Здравствуйте. С рук был приобретен мотоцикл, затем поставлен на учёт, заказали номера. Пока ждали их изготовления, остановили и выписали штраф за езду без номеров. Можно ли как-то оспорить штраф? На какой закон нужно ссылаться?

, Лая, г. Москва
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Лая!

Конечно можно, это Выше право.

Для этого Вам потребуется Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), а также материалы, которые на Вас составили и готовите жалобу в суд. В интернете много образов жалоб, я думаю, Вы найдете подходящую с учетом обстоятельств произошедшего.

Если моя консультация Вам ьыла полезна, оставьте отзыв. Заранее спасибо.

Будут вопросы, обращайтесь.

Олеся Князева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Лая! В какой срок Вы поставили на учет мотоцикл с момента покупки?

После покупки автомобиля или мотоцикла у вас есть 10 дней, чтобы поставить его на учет. Для этого вам понадобятся: документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации.

Лая
Клиент, г. Москва
Поехали ставить на учёт на следующий день после покупки. Поскольку я из другого региона, изготовление номера заняло сутки, а старые номера необходимо было сдать. Когда домой возвращались, остановил мотобат (моторизованный батальон ДПС) и выписал штраф. В суде сказали, что нужно найти в законе, где указано, что можно передвигаться без номеров.
На то время мотоцикл уже стоял на учёте.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации.

Данная норма действует, и не отменена на 11.01.2020г., поэтому в течение 10 дней обязаны поставить ТС на регистрационный учет по месту жительства. До 10 дней имеете право управлять ТС без государственных регистрационных знаков.