Обязательная вакцинация

здравствуйте Я работаю в Газпроме ,меня заставляют обязательно сделать прививку от ковида,как мне поступить делать я не хочу?

, Иван, г. Самара
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации по общему правилу  медицинское вмешательство, в том числе профилактические прививки совершаются с согласия гражданина.

Вы вправе отказаться от прививки, но лучше сделать это письменно.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юрий. Вы имеете право отказаться от вакцинации, поскольку вакцина от коронавируса не внесена в Национальный календарь прививок, то есть она не является обязательной. (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н«Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»).