456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли бывший муж право на жилье?

Здравствуйте. Мы с мужем развелись. Я с 3х-летней дочерью уехала жить в другой город. Познакомилась с мужчиной, живем у него. Стал вопрос о временной регистрации, чтобы устроить ребенка в сад, а мне пойти на работу. На что он сказал, что боится, что бывший муж может приехать и потребовать право на жилье, в котором проживает его дочь. На алименты мужу я не подавала, к дочери он не приезжал, более того, даже не звонит. У него уже тоже другая жизнь, с другой женщиной. Оправданы ли опасения моего кавалера?

Заранее спасибо!

22 Ноября 2013, 12:30, вопрос №305844
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария!

Опасения Вашего кавалера не обоснованы. Ваш бывший муж никаких прав на жилье, в котором проживает его дочь, не имеет.

22 Ноября 2013, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, просто он сказал, что согласно закону, если несовершеннолетний ребенок будет проживать где-либо более 10 лет, то он автоматически имеет право на это жилье. Вот и боится, что бывший муж тоже может заявить права на это жилье, так как является законным представителем ребенка. Есть ли такой закон? И что Вы вообще можете сказать/посоветовать по этому поводу?

Заранее спасибо!

22 Ноября 2013, 17:22
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я такого закона не знаю. Место жительства ребенка, в случае развода родителей и их раздельного проживания, определяется с одним из родителей, соответственно соглашением родителей или устанавливается судом. В Вашем случае есть место соглашению о проживании ребенка с Вами. Родители не имеют прав на имущество детей, как и дети на имущество родителей. В данном случае идет речь о праве пользования Вашего ребенка жильем. На каком основании бывший муж может получить такое же право? Я не знаю таких оснований.

22 Ноября 2013, 17:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут