Устроился на работу с 13.01.2021, работаю полгода сейчас, с 06.07.21 иду в отпуск на 33 дня вместо положенных 56 дней так как отработал полгода

Работаю преподавателем в колледже. Устроился на работу с 13.01.2021, работаю полгода сейчас, с 06.07.21 иду в отпуск на 33 дня вместо положенных 56 дней так как отработал полгода. Говорят, что в 2022 году снова пойду не на 56 дней, а на 33, так как у меня теперь будет так постоянно идти из-за первоначального трудоустройства не с начала года. Правильно ли это? К лету 2022 года я отработаю весь учебный год и по сути уже буду иметь право на 56 дней отпуска, почему опять 33 дня?

, Александр, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков установлено, что

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный. Если Вы трудоустроены 13.01.2021, то в 2022 году у Вас возникает право на отпуск в полном объеме.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.