Нарушает ли какие-либо мои права, то что мне не нужно проходить медкомиссию?

Я студент 2 курса. В Санкт-Петербургском военкомате при постановке на воинский учет мне сказали, что обязательно нужна регистрация. Я ответил, что я имею право по заявлению встать на воинский учет без регистрации по месту фактического проживания. Тогда они сказали, что поставят на учет на 3 месяца, так как в Спб нельзя проживать без регистрации больше 3 месяцев и медкомиссию проходить не нужно. Законно ли то, что они поставили на учет только на 3 месяца? Правда ли, что даже в статусе студента, я не могу жить в городе без регистрации? Нарушает ли какие-либо мои права, то что мне не нужно проходить медкомиссию?

, Василий, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли то, что они поставили на учет только на 3 месяца?

Василий

Нет, не законно.

Они Вас обязаны поставить на регистрацию без ограничения по срокам учета, до того момента, пока Вы не сниметесь с воинского учета.

В силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.
Правда ли, что даже в статусе студента, я не могу жить в городе без регистрации?

Василий

Да, это правда.

Тут не имеет значения какой у Вас статус, поскольку прибыв к месту пребывания на срок более 3 месяцев Вы должны зарегистрироваться по месту пребывания.

По смыслу ст. 5 Закона РФ  от 25.06.1993 N 5242-1

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.