Положены ли какие либо выплаты родителям?

Добрый день.

Мой сын служил в Горловке по контракту с 2015 по 2017 год умер своей смертью,был награждён посмертно медаль за оборону Горловки. Положены ли какие либо выплаты родителям?

, Татьяна, Горловка

Добрый день!

К сожалению, крупных единовременных выплат родителям, как при гибели на СВО, не положено.

Основания:

Служба 2015–2017 гг. в Горловке (ДНР) — не признаётся «участием в СВО» по Указу № 98 (действует с 2022 г.).
«Умер своей смертью» (естественные причины) — нет связи с исполнением обязанностей военной службы. Поэтому нет: Страховой выплаты по ФЗ-52 (требуется смерть во время службы или в течение 1 года от ранения/заболевания, полученного при службе).
Единовременного пособия по ФЗ-306.
Президентской выплаты 5 млн руб.
Что может быть положено:

Пенсия по случаю потери кормильца (СФР), если сын вас содержал и вы нетрудоспособны (пенсионный возраст или инвалидность) — ст. 10 ФЗ-400.
Льготы как членам семьи ветерана боевых действий (медаль «За оборону Горловки» даёт статус ВБД по закону ДНР/РФ) — 50% ЖКХ, ЕДВ и др. (ФЗ-5 «О ветеранах»).
Региональные меры поддержки в вашем субъекте.