Работодатель хочет платить меньше налогов?

Работаю в сфере общепита, под конец смены нужно по требованию работодателя взять излишки наличных средств из кассы, положить себе на карту и отправить переводом на личную карту начальника. Законна ли такая "инкассация"? Работодатель хочет платить меньше налогов?

, Алена, г. Москва

Здравствуйте, Алена

Конечно не законная. Это называется незаконное обналичивание денежных средств. Работодателю грозит 171, 174, 198, 199 статья УК РФ.

Ну и всем кто ему помогает в этой цепочке тоже грозит уголовная ответственность.

А если преступление совершено группой лиц, как в Вашем случае, то санкции за такие преступления еще выше.

Не советую Вам дальше участвовать в этих преступных схемах. Ваше не знание законов не освободит Вас от ответственности.

Алена, если будут еще вопросы, пишите, я обязательно отвечу.

Желаю Вам только хорошего.