Что делать в такой ситуации, если писать заявление то по какой статье?

В колледже потеряли санитарную книжку, возвращать не хотя, делать новую за свой счёт тоже. Что делать в такой ситуации, если писать заявление то по какой статье?

, Денис, г. Омск

Здравствуйте, Денис. Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Санитарная книжка является вашим имуществом. Имеете право взыскать стоимость (стоимость её оформления).

Пишите заявление на имя руководителя колледжа о возврате денежных средств, потраченных на её оформление.