С 2002 года работал на предприяти кузнецом, в 2003в трудовой слелана запись о переводе на должность

Здравствуйте!с 2002 года работал на предприяти кузнецом,в 2003в трудовой слелана запись о переводе на должность комплектовщика,до 2009г.на самом деле,я также продолжал работать кузнецом.сейчас этих 6 лет мне не хватает для досрочного выхода на пенсию,есть ли какой то выхоб в этой ситуации

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Могу лишь предложить обжаловать действия работодателя в гос. органе или в суде. Если есть желание, то пишите в личный кабинет

Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерий.

Вы можете в судебном порядке оспорить это переназначение.

Перевод на должность комплектовщика мог быть осуществлен только по Вашему заявлению, так как это влечет изменение трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ). Кроме того, помимо Вашего заявления, в личном деле должны быть: трудовой договор (или дополнение к нему) на должность комплектовщика и должностные инструкции. На этих документах должна стоять Ваша подпись. Кроме того, приказ о переназначении должен был быть Вам доведен под роспись.

Но есть один нюанс. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права...

Если Вы сможете предъявить в суде доказательства, что Вы узнали об этой записи в трудовой книжке не более трех месяцев назад, то можно попробовать.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей, спасибо за пояснения,.при увольнении в в 2009г, стоит моя подпись в трудовой, тогда не обратил внимания, а увидел всё уже когда обратился сейчас в ПФ, не знаю даже какие доказательства смогу предоставить

хотел бы взглянуть на вашу трудовую. Скиньте фото. Сроки конечно истекли, но вариант может быть