Досудебное урегулирование спора если одна из сторон - гос.структура

Истец - ООО. Ответчик- ГБУ. (договор между сторонами отсутствует). Заявляем иск о компенсации ущерба в связи с порчей имущества истца ответчиком (еще не решили - просить суд возместить вред в натуре , (исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки) .

Вопрос:

1. Обязано ли ООО пытаться урегулировать спор в досудебном порядке с учетом того, что: "Досудебный порядок является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ)

Если одна из сторон спора – должностное лицо или государственный, муниципальный орган, то применяется административный порядок и досудебное урегулирование будет выражено в направлении письменного уведомления-претензии."

2. Повлияет ли наличие досудебной претензии на срок исковой давности?

3. Общий вопрос - ВСЕГДА ЛИ направленная стороне досудебная претензия в рамках арбитража (обязательная либо добровольная) приостанавливает течение срока исковой давности или все же есть ограничения: например, в зависимости от статуса сторон спора (как вариант,если одна из сторон - гос структура, ) , либо в зависимости от сути поданного иска (например, в случает требования иска - "деньги" - не продлевает, а в случае требования в "натуре" - продлевает )/?

, лина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Обязано ли ООО пытаться урегулировать спор в досудебном порядке с учетом того, что: «Досудебный порядок является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ)

лина

Здравствуйте. В соответствии с позицией Верховного суда РФ, согласно обзору от 22 июля 2020 года

В соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о
взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров,
других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть
переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

В перечень указанных в обзоре дел, возмещение вреда не включено, значит, претензионный порядок не нужен.

2. Повлияет ли наличие досудебной претензии на срок исковой давности?

лина

ВСЕГДА ЛИ направленная стороне досудебная претензия в рамках арбитража (обязательная либо добровольная) приостанавливает течение срока исковой давности или все же есть ограничения: например, в зависимости от статуса сторон спора (как вариант, если одна из сторон — гос структура, ), либо в зависимости от сути поданного иска (например, в случает требования иска — »деньги" — не продлевает, а в случае требования в «натуре» — продлевает )/?

лина

Согласно позиции ВС РФ, из того же обзора:

14. Течение срока исковой давности приостанавливается на срок
фактического соблюдения претензионного порядка (с момента
направления претензии до момента получения отказа в ее
удовлетворении). Непоступление ответа на претензию в течение 30 дней
(ч. 5 ст. 4 АПК РФ) либо срока, установленного договором,
приравнивается к отказу в удовлетворении претензии, поступившему на
30 день либо в последний день срока, установленного договором.
Правило п. 4 ст. 202 ГК РФ о продлении срока исковой давности до
шести месяцев касается тех обстоятельств, которые перечислены в п. 1
ст. 202 ГК РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Обязано ли ООО пытаться урегулировать спор в досудебном порядке с учетом того, что: «Досудебный порядок является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ)

лина

Нет, по данной категории споров о возмещении причиненного вреда обязательный досудебный порядок разрешения спора не предусмотрен законом.

2.

Если одна из сторон спора – должностное лицо или государственный, муниципальный орган, то применяется административный порядок и досудебное урегулирование будет выражено в направлении письменного уведомления-претензии.»

лина

ГБУ не государственный или муниципальный орган.А учреждение. Направление письменного уведомления-претензии возможно, но не обязательно.

2. Повлияет ли наличие досудебной претензии на срок исковой давности?

лина

ВСЕГДА ЛИ направленная стороне досудебная претензия в рамках арбитража (обязательная либо добровольная) приостанавливает течение срока исковой давности или все же есть ограничения: например, в зависимости от статуса сторон спора (как вариант, если одна из сторон — гос структура, ), либо в зависимости от сути поданного иска (например, в случает требования иска — «деньги» — не продлевает, а в случае требования в «натуре» — продлевает )/?

лина

Зависимости от сути поданного иска (если требования иска — «деньги» -  или если требования в «натуре» ) нет.

позиция Верховного суда РФ,  обзор от 22 июля 2020 года

4. Течение срока исковой давности приостанавливается на срокфактического соблюдения претензионного порядка (с момента
направления претензии до момента получения отказа в ее
удовлетворении). Непоступление ответа на претензию в течение 30 дней
(ч. 5 ст. 4 АПК РФ) либо срока, установленного договором,
приравнивается к отказу в удовлетворении претензии, поступившему на
30 день либо в последний день срока, установленного договором.
Правило п. 4 ст. 202 ГК РФ о продлении срока исковой давности до
шести месяцев касается тех обстоятельств, которые перечислены в п. 1
ст. 202 ГК РФ.
лина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы.Правильно ли я поняла, что:
1. в вышеуказанном конкретном случае досудебная претензия НЕ обязательна.
2.Предъявленная досудебная претензия ответчику НЕ приостанавливает течение срока исковой давности.
Т.е., досудебная претензия дает возможность стороне приостановить срок исковой давности ТОЛЬКО в случае, если она «обязательна» — во всех остальных случаях ее подача никак не влияет на сроки исковой давности????

1. Да.

2. Я считаю, что да, в случае, если досудебная претения не обязательна, течение срока не приостанавливается.